Аграрии Башкирии закупили сельхозтехнику на 8 млрд рублей

По линии «Росагролизинга» в республику поставлено более 300 единиц техники.
07.09.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
В Башкирии за восемь месяцев 2021 года закуплено 2293 единицы сельскохозяйственной техники. Аграрии потратили на обновление технопарка более 8 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

С января по август аграрии республики приобрели 356 тракторов, 172 зерноуборочных комбайна и 25 кормоуборочных комбайнов, более 600 посевных и почвообрабатывающих машин. По словам министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, новая техника жизненно необходима предприятиям, поскольку позволяет выполнять все работы в установленные агротехнологические сроки.

«Чтобы гарантированно рассчитывать на хороший урожай, важно попасть в так называемое “технологическое окно” — короткий промежуток времени (обычно две недели) когда, например, лучше всего сеять зерновые. В противном случае растения станут плохо развиваться, будут потери, не помогут ни генетика, ни удобрения. Мы не можем себе позволить начать сев и попутно чинить технику, потом продолжать сеять, тратить на это месяц и более. Для этого и нужна высокопроизводительная техника», — сказал Фазрахманов.

Часть техники аграрии покупают в лизинг. Так, с начала года госкомпания «Росагролизинг» заключила в Башкирии контракты на 1,9 млрд рублей. Поставлено 303 единицы техники на 1,5 млрд рублей. Сейчас компания предоставляет льготные программы лизинга с пониженными процентными ставками и нулевым авансовым платежом, добавили в Минсельхозе.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии парк сельхозтехники впервые обновили на сумму более 10 млрд рублей. За первые шесть месяцев текущего года предприятия аграрного сектора Башкирии направили 6,1 млрд рублей на закупку 1,813 тыс. единиц спецтехники. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы закупок сельскохозяйственных машин увеличились на 30%.

Наиль Байназаров
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика