Аграрии ЕАО планируют в этом году собрать на треть больше сои

Аграрии Еврейской автономной области (ЕАО) в этом году планируют собрать 110 тыс. тонн сои, что на треть больше урожая прошлого года - 83,4 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя регионального правительства Олег Ивакаев.


27.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Для Еврейской автономной области соя является основной сельскохозяйственной культурой, для производства которой в регионе имеются необходимые природно-климатические условия. Валовой сбор масличной культуры в прошлом году составил 83,4 тыс. тонн в весе после доработки, при средней урожайности 10,4 центнера с гектара. В этом году при благоприятных погодных условиях прогнозируется собрать 110 тыс. тонн", - сообщил Ивакаев.
 
В этом году соей засеяно 108,4 тыс. га, что на 15,5% больше чем в прошлом году. "В 2022 году в соответствии с соглашением с Минсельхозом России по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК) на территории ЕАО установлен показатель результативности "Экспорт продукции АПК" (соевых бобов) в размере $47 млн, что на $2 млн больше, чем в 2021 году. В натуральном выражении это составит не менее 70 тыс. тонн соевых бобов. Традиционно соевые бобы, произведенные на территории Еврейской автономной области, экспортировались в Китайскую Народную Республику. Фактически в текущем году за период январь - июнь 2022 года экспорт составил $3 млн (или не более 10% к объему экспорта за первое полугодие 2021 года)", - разъяснил зампред, обозначив, что это связано с увеличением таможенных пошлин на экспорт соевых бобов.
 
На долю производства и реализации сои в экономике ЕАО приходится до 4% от валового регионального продукта. Регион планирует перерабатывать всю агрокультуру внутри региона. 


теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика