Аграрии Кузбасса планируют собрать 1,7 млн тонн зерна в 2022 году

Аграрии Кузбасса начали уборочную кампанию и планируют в этом году собрать 1,7 млн тонн зерна, сообщает в среду пресс-служба правительства региона. В прошлом году впервые за последние 10 лет было собрано 1,5 млн тонн зерновых культур, таким образом, объемы урожая должны увеличиться еще более чем на 13%.


04.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"На наших аграриях лежит особая ответственность, их задача - обеспечить Кузбасс доступными и качественными продуктами. Мы обеспечиваем максимальную поддержку сельхозпроизводителям, у нас для этого действуют различные меры, в том числе субсидии и налоговые льготы. В регионе уже стартовала уборочная кампания, мы планируем собрать около 1,7 млн тонн зерна", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

 
Всего в эту уборочную кампанию аграриям предстоит убрать почти 615 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Уборку традиционно начинают с обмолота ячменя, гороха, озимых ржи и пшеницы. При благоприятных погодных условиях во второй декаде августа аграрии планируют приступить к уборке зерновых.

 
По данным региональных властей, объемы государственной поддержки аграриев сохраняются на уровне прошлого года, в общей сложности на развитие животноводства и растениеводства из бюджетов выделено около 1 млрд рублей. Субсидии на проведение весенних полевых работ в этом году получили 229 сельскохозяйственных предприятий региона. Также предприятия агропромышленного комплекса оформили 126 льготных кредитов на проведение посевной компании на сумму более 5,2 млрд рублей с процентной ставкой не более 5% годовых. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика