Аграрии Ленинградской области собрали рекордный урожай зерновых

Аграрии Ленинградской области в 2020 году собрали рекордный урожай зерновых - 157 тысяч тонн , что на 11,4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году и на 17% выше показателя, установленного Минсельхозом РФ для региона, сообщил в понедельник губернатор области Александр Дрозденко.
20.10.2020
Источник: https://ria.ru/
Фото:  freeimages.com
"Наши опасения о сохранении темпов прироста сельхозпродукции на фоне пандемии оказались напрасными. Мы видим, что с этой задачей абсолютно справился наш агропром. Хочу поблагодарить всех работников сельского хозяйства за непростую, но очень надежную и качественную работу", — отметил Дрозденко на совещании в правительстве области.

Как сообщил на совещании и.о. зампредседателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, в этом году рост наблюдается практически по всем культурам — зерну, рапсу, травам.

"По итогам уборочной компании максимальную урожайность зерновых в этом году показало хозяйство "ИДАВАНГ Луга" – 63,5 центнеров с гектара, что почти в 2,5 раза выше, чем по России", - отметил он.

По данным Малащенко, валовый сбор рапса в этом году вырос на 20% (6,5 тысяч тонн), урожайность повысилась также 20% (29,6 центнеров с гектара. На 65% больше, чем в прошлом году, собрано семян многолетних трав — средняя урожайность составила 944 тонны. Ягод собрано в 2,6 раза больше, чем в прошлом году — 155,5 тонн, в том числе садовой земляники — 100,9 тонны, малины – 36 тонн, черной смородины – 18,6 тонны. Кроме этого, собрано 57 тысяч тонн картофеля. Для обеспечения сельскохозяйственных животных в зимний период заготовлено 428 тысяч тонн кормов.

"Такие результаты стали возможными благодаря мастерству и упорству земледельцев, применению современных сортов, технологий, техники и стабильной господдержке. С начала года АПК региона доведено более 4 миллиардов рублей, из них 1,26 миллиарда рублей направлено в отрасль растениеводства", — резюмировал Малащенко.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика