Аграрии не могут продать зерно в Китай без санитарного сертификата

Новосибирские аграрии собираются экспортировать в Китай около двухсот тысяч тонн масличных и зерновых культур. Гречиху, овес, рапс, пшеницу и не только. Однако не все хозяйства серьезно подходят к оформлению необходимых документов.
05.08.2016
Источник: http://vn.ru/
Фото:  corbisimages.com
Чтобы отправить зерно в Китай, сельхозпроизводителям необходимо выполнить жесткие требования. Сегодня тридцать одна организация заключила договор с референтным центром, чтобы были выполнены условия для выдачи фитосанитарного сертификата.

Однако каждый третий производитель из списка до сих пор не принес заявки на выдачу такого сертификата. На совещании в Новосибирском Россельхознадзоре напомнили случай 2014 года, когда в партии зерна из Кемерово китайские специалисты обнаружили грибковые заболевания. В такой ситуации власти Китая имеют полное право не платить российским фермерам и оставить товар у себя, якобы для утилизации. 

На территории Новосибирской области сегодня все элеваторы объединили в ассоциацию, чтобы выстроить взаимосвязь с транспортными компаниями, зернохранилищами, фермерами и Россельхознадзором.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика