Аграрии Волгоградской области собрали 2 млн тонн зерна

Намолот зерновых в Волгоградской области на сегодняшний день составил 2 млн тонн зерновых, несмотря на выпавшие в ряде районов осадки. Об этом в среду сообщает пресс-служба администрации региона.


21.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Несмотря на выпавшие в ряде районов осадки, сельхозтоваропроизводители держат темпы: на 20 июля намолот зерновых в волгоградском регионе составил 2 млн тонн. Урожайность в среднем - 31,2 ц/га, что заметно превышает прошлогодний показатель в 24,9 ц/га", - говорится в сообщении.

 
Лидерами по урожайности в этом году стали Новониколаевский и Еланский районы: с одного гектара получают 43,5-43,8 центнера. И это при том, что на севере области аграрии только входят в основной этап.

 
"В амбарах будет достаточно хлеба, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Волгоградской области, страны и сформировать экспортный фонд зерна. Задачу, поставленную президентом РФ, мы выполним - в этом сомнений никаких нет", - цитирует губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова пресс-служба.

 

Средняя урожайность зерновых в Волгоградской области в июле 2022 года составила 29,3 центнера с гектара. Это на 20% больше по сравнению со средней урожайностью за аналогичный период 2021 года. Федеральным центром для обеспечения продовольственной безопасности страны установлен целевой показатель для Волгоградской области - собрать в 2022 году не менее 4,7 млн тонн зерна. Для выполнения этой задачи общий зерновой клин региона был увеличен на 18% - до 2,2 млн га. А общая площадь уборочных работ, включая все сельхозкультуры, в этом году составит 3,2 млн га - это рекордный показатель. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика