Аграрии Якутии заготовили 459 тыс. тонн сена для зимовки домашних животных

3 октября состоялось заседание оперативного штаба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии по организации кормозаготовительной кампании, зимовки скота и лошадей.
07.10.2013
Источник: http://www.ysia.ru/
Как сообщили ЯСИА в ведомстве, заседание оперативного штаба провел министр Иван Слепцов. В работе оперштаба приняли участие руководители и специалисты отраслевых департаментов: генеральный директор ОАО «Туймаада-Агроснаб» Илья Борисов, генеральный директор ОАО «Сайсары» Егор Макаров, представители ОАО ЛК “Туймаада-Лизинг", ОАО НК “Туймаада-Нефть”, ОАО “Сахазернопродукт”, ГБУ “Управление по мелиорации земель и сельхозводоснабжению МСХ и ПП РС (Я)”, ФГБУ “Россельхозцентр” по РС(Я).

По информации заместителя руководителя департамента земледелия и МТО министерства Василия Чичигинарова, по состоянию на 30 сентярбря в республике заготовлено 459,7 тыс. тонн сена или 88,1% от доведенного задания. Сенажа заготовлено 15,7 тыс. тонн или 115%, заложено 13 тыс. тонн силоса или 87%. В целом по республике прогнозируется заготовка сена в объеме 475,6 тысяч тонн сена (91% от плана). Во всех улусах практически завершены кормозаготовительные работы.

Сегодня внимание аграрного ведомства в сфере кормозаготовки переместилось на организацию перевозки грубых кормов как между улусами, так и внутри них. В этом году наибольший объем перевозимого сена будет осуществлен в северные и вилюйские группы улусов, в Оймяконский, Нерюнгринский, Усть-Алданский и в Горный улус.

По представленным заявкам улусов в министерство для обеспечения кормами скота и лошадей в период зимовки, объем перевозки сена составит 57505 тонн.

На сегодняшний день фактически в четыре улуса республики перевезено 1123 тонны сена (7% от плана 2013 года). Из них в Горный улус доставлено 228 тонн сена (7% от плана), в Вилюйский - 299 тонн (11,3%), в Оймяконский - 500 тонн (75,8%), в Нерюнгринский - 96 тонн (27,4%)

Вторым по значимости важным вопросом по организации зимовки скота и лошадей в этом году является обеспечение нуждающихся достаточным объемом концентрированных кормов. Поэтому на заседании оперштаба министр дал задание четко обозначить работу в этом направлении. Так, для обеспечения дополнительными концентрированным кормами скота и лошадей хозяйств и населения в улусах планируется поставка концентрированных кормов по льготной отпускной цене в объеме 21500 тонн, в том числе: 20 тыс. тонн из-за пределов республики и 1500 тонн местного производства (зернофураж).

На сегодня один из основных поставщиков концкормов ОАО «Сайсары» заключил договоры поставки концентрированных кормов в объеме 8100 тонн.

ОАО «Сахазернопродукт» заключил договора контрактации закупа зернофуража местного производства в объеме 1500 тонн, на данный момент зернофураж готов к реализации. Вместе с тем обществом планируется завоз из-за пределов республики комбикорма для крупного рогатого скота в объеме 5000 тонн.

Министерство направило заявки в Минсельхоз России, ОАО «Российские железные дороги», Дальневосточное территориальное управление федерального агентства железнодорожного транспорта с просьбой обеспечить перевозку железнодорожным транспортом концентрированных кормов из-за пределов республики в объеме 15 тыс. тонн. В настоящее время грузоотправителями ведутся переговоры с территориальными центрами транспортного обслуживания ОАО «Российские железные дороги» по объемам и срокам доставки груза вагонами в республику.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика