Агрохолдинг "Сибирский премьер" рафинировал пробную партию рапсового масла на заводах в КНР

ООО "Межениновская птицефабрика" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") поставило в Китай рапсовое масло и провело его рафинацию на местных заводах, сообщил "Интерфаксу" директор Qingdao Green Farm International Trading Co., Ltd (торгпредставительство "Межениновской птицефабрики" в Китае) Алексей Солонович.


06.06.2022
Фото:  pixabay.com
"Мы отправили пробную партию масла от "Межениновской птицефабрики" в Китай, где по давальческой схеме рафинировали его на китайских заводах. После рафинирования мы разливаем его на тех же заводах в бутылки по 5 и 10 литров и отправляем на реализацию", - сказал собеседник агентства.

Раньше "Межениновская птицефабрика" и ООО "Сибирская олива" (обе компании располагаются на площадке вблизи Томска) направляли в Китай рапсовое масло, не перерабатывая его в дальнейшем.

"Потенциал у этого процесса - огромный. Мы следим за тем, как выстроится цена. В Китае рапсовое масло производится с ГМО, а у нас нет. У них - дешевле, но у нас - полезнее. В дальнейшем, если будет большой спрос на масло - свыше 3 тыс. тонн в месяц, будем думать о размещении (в Китае - ИФ) собственной площадки по рафинированию", - пояснил Солонович.

В структуру агрохолдинга уже входят два предприятия в Китае - по производству лапши (запущено в 2017 году) и бисквитов (готовится к запуску).

"Межениновская птицефабрика" выпускает мясо цыплят-бройлеров, "Сибирская олива" - рапсовое масло (22 тыс. тонн в год) и жмых (34 тыс. в год) с планами дальнейшего увеличения.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает в себя несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйца и муку.
теги: рапс
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика