Агрохолдинг «Степь» увеличит экспортные поставки через порт Новороссийска

Агрохолдинг «Степь», имеющий активы в Краснодарском крае, планирует в сезоне 2018 — 2019 увеличить экспорт зерна до 2,1 млн тонн. Существенная часть поставок пойдет через Новороссийский морской торговый порт, сообщает «Коммерсантъ».
28.08.2018
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
О планах «Степи» по развитию зернового экспорта сообщил гендиректор агрохолдинга Андрей Недужко. По его словам, в минувшем сезоне компания отгрузила 457 тыс. тонн зерна, включая 60 тыс. тонн продукции, закупленной у сторонних производителей. В текущем сезоне, который завершится 30 июня 2019 года, «Степь» планирует нарастить экспорт до 2,1 млн тонн, причем на долю сторонних производителей должно прийтись не менее 1,4 млн тонн.

К 2020 году агрохолдинг хочет войти пятерку крупнейших экспортеров зерна в России, увеличив объем отгрузок до 3,5 млн, из которых 2,5 млн тонн будет приходится на стороннее зерно.

По словам Андрея Недужко, «Степь» заключила долгосрочный контракт на железнодорожные перевозки зерна с «Русагротрансом» и договорилась о перевалке с Новороссийским зерновым терминалом, который входит в группу НМТП, и АО «КСК» (входит в DeloPorts) в порту Новороссийска.

В настоящее время торговлю на мировых рынках агрохолдинг «Степь» ведет через созданную в июне 2018 года швейцарскую Steppe Trading SA. По словам Андрея Недужко, компания отгружает продукцию на условиях FOB через азовские морские порты и глубоководные порты Новороссийска. Основные рынки — Турция, Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Европа и Азия. Среди покупателей — швейцарский трейдер Glencore и американская Bunge.

Агрохолдинг «Степь» на 100% принадлежит АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Активы компании сосредоточены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Карачаево-Черкесии. Земельный банк на конец 2017 года составил 380 тыс. га. В первом квартале 2018 года выручка «Степи» выросла более чем в два раза, до 2,53 млрд рублей.

На Кубани агрохолдинг занимается молочным животноводством (ОАО «Родина»), овощеводством (агрокомбинат «Южный»), садоводством (ГК «Сады Кубани»), а также производством пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника. Совокупный годовой урожай составляет свыше 950 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце 2015 года агрохолдинг «Степь» приобрел крупное хозяйство «Родина» в Краснодарском крае. В начале 2016 году совет директоров АФК «Система» утвердил стратегию, согласно которой холдинг за 7 лет был намерен увеличить объемы производства молока с 35 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн и войти в пятерку крупнейших производителей молока в России.

В начале 2017 года группа компаний отказалась от планов по строительству в Ростовской области сети молочных ферм, которые были у нее с 2016 года. Агрохолдинг не смог найти найти подходящий земельный участок.

В марте 2018 года стало известно, что агрохолдинг «Степь» запустил в тестовом режиме первую очередь молочной фермы в Краснодарском крае. Инвестиции в проект составили 800 млн рублей. Выход на проектную мощность предполагается в 2021 году с валовым удоем молока 20 тыс. литров в год. В общей сложности на ферме будет содержаться стадо в 4 тыс. голов КРС, в т.ч.1800 фуражных коров. В планах агрохолдинга — строительство еще двух комплексов на три тысячи голов.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика