«Агротерра» готова тестировать стартапы с «большими данными»

Bayer, «АгроТерра» и «Агросигнал» рассказали молодым разработчикам и студентам, как стартап в области цифрового земледелия развить от идеи до привлечения инвестиций. Митап прошел в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив.
19.03.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  пресс-служба компании (экспериментальные поля ГК "АгроТерра" в Курской области)
Как следует из пресс-релиза ГК «АгроТерра», на акселерацию технологии в растениеводстве уходит минимум 1 год. Столько нужно, чтобы разработка прошла полный производственный цикл и анализ результатов. В это время технология работает в тестовом режиме. Молодому стартапу без поддержки сложно проводить испытания продукта и выводить его на внешний рынок. У разработчика нет базы для экспериментов и реальных производственных данных. Однако инвесторам интересен рабочий прототип. В том числе из-за такого разрыва предприятия закрываются. По статистике (данные исследования Delphi Group), это происходит в 50% случаев в течение первых 5 лет после запуска. 

«АгроТерра» с 2018 года предоставляет возможность стартапам тестировать разработки в сфере цифрового растениеводства в своих экспериментальных хозяйствах в Центральной России. Здесь разработчик может посмотреть, как его модель работает в реальных условиях, сравнить полученные данные с исторической и аналитической базой компании, получить комментарии аграриев с многолетним опытом. Bayer активно поддерживает развитие стартапов в области цифровой медицины и сельского хозяйства. Компания проводит в России глобальную акселерационную программу Grants4Apps, в рамках которой стартапы имеют возможность поработать в московском коворкинге Bayer, получить консультационную поддержку и в течение трех месяцев усовершенствовать свои разработки.

«Цифровые технологии стремительно внедряются в сельское хозяйство, отвечая потребностям фермеров – Россия не исключение. Мы надеемся, что программа Grants4Apps для акселерации digital-стартапов, в том числе и в области цифрового сельского хозяйства, придаст дополнительный импульс развитию инновационных технологий для АПК. Сбор заявок для участия в программе открыт до 5 апреля. В фокусе проекты, позволяющие трансформировать «большие данные» в конкретные решения для агрономов», - приводятся в пресс-релизе слова Дениса Серегина, главы направления Digital Farming компании Bayer в странах СНГ.

«Для развития цифрового земледелия “АгроТерра” проводит собственные исследования, тестирует проверенные рынком инновационные решения и предложения от стартапов. За три года наш Исследовательский центр обработал результаты по 262 элементам технологий и 95 сортам культур. Например, интересными были результаты по тесту программы для подсчета оптимальных доз удобрений SMART!Fertilizer. Уже на этапе эксперимента мы увидели, что урожайность сои выросла на 15%, а маржинальность — на 5% в абсолютном выражении. Мы не только рассматриваем использование лучших практик на своих полях, но и рассказываем об испытаниях широкому кругу партнеров-фермеров. Сегодня одно из приоритетных направлений для научного сотрудничества со стартапами – «большие данные» и моделирование в растениеводстве», — сказал Станислав Шишов, директор по инновациям Группы компаний «АгроТерра».

О примере разработки «от идеи до продажи» рассказал совладелец стартапа «Агросигнал» Владимир Коршунов. Программа компании «Инфобис» прошла полный цикл подготовки перед привлечением инвестиций в 100 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив. Системой мониторинга техники пользуются уже порядка 150 хозяйств. Она обрабатывает информацию с 2 млн гектаров земель. «В этом году мы начали работать на рынке Казахстана. В Фонде развития интернет-инициатив полагают, что в перспективе система «Агросигнал» может занять до 20% рынка, нарастив доходы компании до 700 млн рублей», — отметил Владимир Коршунов.

На митапе акселератора Grants4Apps собрались 30 молодых разработчиков и экспертов агрокомпаний. Еще 220 человек смотрели онлайн-трансляцию. Они узнали, какие существуют возможности для развития своих разработок, как привлекать инвестиции и какие цифровые агротехнологии самые востребованные в мире. Следующий митап акселератор проведет в апреле, уточнили в компании. ИА SoyaNews
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика