Алтайские фермеры просят президента отменить запрет на продажу мяса

С сегодняшнего дня, 11 ноября, управление ветеринарии Алтайского края не имеет права выдавать сопроводительные документы на мясо скота, забитого на частных подворьях. В связи с этим Алтайский союз предпринимателей направил обращение президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает портал «Амител» со ссылкой на региональное агентство «Банкфакс».
12.11.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Решение, принятое на федеральном уровне, ударит по местному бизнесу, который представляют десятки добросовестных производителей, заявляют региональные эксперты. По мнению председателя правления Алтайского союза предпринимателей Юрия Фрица, нововведение не только тормозит развитие малых хозяйств, но и подстегивает рост цен на мясо. Оно принято исключительно в интересах крупных производителей. 

Алтайские фермеры отмечают, что единственным основанием для решения стало письмо заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова. В нем шла речь об усилении мер безопасности в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней, включая запрет на подворный убой скота. Предприниматели настаивают на том, что письмо Увайдова не может рассматриваться как нормативно-правовой акт: оно носит рекомендательный характер, а поэтому принятое ограничение нелегитимно. 

Многие свиноводческие хозяйства Алтая до сих пор не имеют доступа к лицензированным бойням. Невозможность получить ветеринарные сертификаты вынуждает их прекратить деятельность или повысить себестоимость продукции на 30-50%, утратив конкурентоспособность.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика