Аналитики прогнозируют значительный рост предложения подсолнечника на мировом рынке

В сезоне-2021/22 аграрии Украины и России собрали очень хороший урожай подсолнечника. Согласно данным ИА «АПК-Информ», валовой сбор масличной в Украине достиг рекордных 16,5 млн тонн против прошлогодних 13,8 млн тонн. Производство культуры в России составило 15,6 млн тонн, что лишь на 50 тыс. тонн уступило предыдущему максимуму.
08.02.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
При этом ожидаемого роста производства и экспорта подсолнечного масла мировой рынок пока что не увидел. Ключевыми причинами являются крайне неактивные темпы продаж масличного сырья аграриями, а также невысокая активность импортеров масла в первые месяцы текущего сезона, поскольку они ожидали более привлекательной цены предложения продукции на фоне рекордного урожая подсолнечника в Причерноморье.

В результате объемы переработки семян подсолнечника в Украине и России на данный момент находятся ниже потенциального уровня. Кроме того, отмечается аккумулирование высоких запасов сырья.

На данный момент ключевым для мирового подсолнечного сегмента является вопрос о том, сколько причерноморские фермеры еще готовы сдерживать реализацию маслосемян. По мнению экспертов Oil World, дальнейшее ожидание более выгодной цены не имеет под собой основания, учитывая уровень запасов масличной, старт уборки в Аргентине, а также прогнозируемое увеличение производства растительных масел в мире в последующие месяцы.

На фоне прогнозируемого увеличения урожая подсолнечника в Южном полушарии, поступление на рынок которого будет наблюдаться в ближайшие месяцы, а также высоких запасов масличной в Северном полушарии, аналитики Oil World ожидают активизации продаж сырья аграриями уже в ближайшее время. Они прогнозируют значительный рост предложения подсолнечника на мировом рынке в январе-августе 2022 г. – до 41,2 млн тонн, что превысит показатель за аналогичный период 2021 г. на 7,2 млн тонн.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика