Андрей Тютюшев на II Сельском сходе призвал аграриев позаботиться о биологической безопасности Томской области

В Администрации Томской области прошел II сельский сход по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. В числе докладчиков на нем выступил генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев. Он призвал коллег по отрасли и органы власти уже сейчас обратить особое внимание на вопросы биологической безопасности в регионе.
18.04.2014
Источник: http://sibterra.info/
Одним из тревожных поводов послужило распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), который за последнее время был неоднократно зафиксирован в Европе и 27 регионах РФ.

Андрей Тютюшев: «Мы усилили требования к кормам. Во-первых, закупаем собственный транспорт для их перевозки, что позволит тщательнее контролировать санитарное состояние. Во-вторых, отказались от закупок сырья и кормовых добавок из подозрительных регионов России, несмотря на более низкую цену. Отказываемся от закупки не только в тех регионах, где был зафиксирован вирус АЧС, но даже в тех, где карантин уже снят. Также, мы усилили дезинфекционную обработку входящего транспорта, после командировок сотрудники не допускаются в цеха с животными в течение трех суток».

Сейчас соответствующие органы взяли под контроль ситуацию с распространением диких кабанов: в Томской области они не проживают постоянно, зато мигрируют к нам из соседних областей.

Андрей Тютюшев:
«В конечном итоге от ветеринарного благополучия животноводческих производств зависит продовольственная безопасность Томской области. Сегодня свинокомплекс «Томский» производит 21,1 тысяч тонн свинины, обеспечивая мясом несколько регионов. А собственное мясо для жителей всегда лучше привозного по многим параметрам»

По его мнению, привозное мясо из Европы и Америки не отличается качеством: там принято использовать добавки и стимуляторы роста, которые законодательно запрещены в России. Привоз мяса из других регионов РФ – это более высокая цена и снижение контроля при его транспортировке, а также потеря вкусовых качеств, поскольку доставляется преимущественно замороженное мясо.

Биологическая безопасность напрямую влияет на привес животных на откорме — это один из основных показателей эффективности свиноводческого предприятия, который позволяет ему с наименьшими потерями переживать скачки цен на рынке зерна и мяса. И только стабильно работающее предприятие может обеспечить регион налоговыми поступлениями в бюджет, рабочими местами и достаточным количеством продукции местного производства.

Для справки. АЧС – или африканская чума свиней – это вирус, который неизлечим, устойчив к влиянию окружающей среды, может сохраняться в продуктах без термической обработки на протяжении нескольких месяцев. Его переносчиками могут быть птицы, грызуны, домашние и дикие животные, в частности, дикие кабаны, которые и занесли его на территорию России в 2007 году. Вирус АЧС может распространяться за счет использования сборных пищевых отходов домашней кухни или использования комбикормов и зернопродуктов без термической обработки. Вирус АЧС проник на территорию России в конце 2007 года из-за диких кабанов, мигрировавшим между Грузией и Чеченской республикой. Скорость распространения вируса составляет до 300 км в год, а направления его распространения невозможно предугадать. За период с 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 37 субъектов РФ.

Средства профилактики этой болезни отсутствуют, а лечение запрещено. Единственный способ борьбы с распространением инфекции - полное уничтожение поголовья свиней. Кроме того, должны быть уничтожены остатки кормов, тара, инвентарь, кормушки, перегородки, а сами помещения подвергаются полной дезинфекции. При ликвидации очагов АЧС в неблагополучных субъектах России в общей сложности было уничтожено и отчуждено более 909 тысяч голов свиней. Компенсация за отчужденных животных составила более 2,3 миллиарда рублей.
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика