Антимонопольщики проверяют производителей яиц в Иркутской области

Волну возмущения у жителей региона вызвало повышение цен на пищевой продукт у местных производителей.
26.11.2013
Источник: http://irkutskmedia.ru/
УФАС проверяет производителей яиц в Иркутской области - СХОАО "Белореченское" и СПК "Окинский". Несколько дней назад сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы региона направили в адреса производителей запросы. У компаний есть месяц для сбора информации, которая подтвердит целесообразность повышение цен на яйца. Если УФАС выявит нарушения в деятельности "Белореченского" и "Окинского", то к производителям региона будут приняты меры. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе УФАС по Иркутской области.

- Яйцо является товаром неотложного спроса. Мы регулярно проводим мониторинг цен на этот пищевой продукт, - рассказали в пресс-службе УФАС региона.

По мнению источника РИА IrkutskMedia, вряд ли между местными производителями яиц есть антимонопольный сговор. Скорее всего, повышение цен связано с повышением цен на ГСМ и бензин, корма и удобрения. Летом яйца были дешевле из-за появления на рынке области конкурентов из других регионов России. Связано это было с сезонным избытком продукта в стране.

Напомним, цена на яйца не будет подниматься до конца 2013 года в Иркутской области. По словам экономистов, стоимость яиц летом резко упали вниз в Приангарье из-за поставок продукта с Украины, Белоруссии и регионов европейской части России. Производители Иркутской области работали себе в убыток. Сейчас цены на яйца вернулись к уровню января-февраля 2013 года. В розницу десяток яиц первой категории можно купить за 56-57 рублей, хотя отпускная цена от производителей составляет 47-50 рублей – "накрутка" в магазинах составляет от 15 до 20%.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика