Арбитражный суд принял противоречащие решения о пестицидах в сое «Содружества»

Арбитражный суд принял решение отказать в привлечении к ответственности компании «Балтсервис» (входит в ГК «Содружество») за ввоз генномодифицированной сои, в которой превышалось допустимое в рамках технических регламентов Таможенного союза содержание пестицидов. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.
24.05.2019
Источник: https://www.newkaliningrad.ru/
Фото:  freeimages.com
Ранее судья Сергей Зинченко удовлетворил два иска Россельхознадзора о привлечении к ответственности компании по факту выявления превышения содержания пестицидов в ГМО-сое. В частности, в партии объемом 32 тыс. тонн норма содержания глифосата была превышена в 29 раз.

В своем решении по схожему иску судья Юлия Залужная решила, что структуру «Содружества» к ответственности привлекать не стоит, так как технический регламент, который регулирует содержание пестицидов в сое, распространяется на зерно, выпускаемое в обращение, и не распространяется на продукты переработки зерна.

«Если товар не выпускается в обращение на территории Таможенного союза, то он не подлежит проверке на предмет соответствия Техническим регламентам. Данный вывод прямо вытекает из актов ЕАЭС, регламентирующих вопросы технического регулирования», — отмечает в своем решении судья Залужная.

Так как «Содружество» не выпускало зерно в обращение, а перерабатывало в соевый шрот, калининградская компания к ответственности привлечена быть не может, говорится в решении судьи Залужной.

Решения ни Зинченко, ни Залужной пока в законную силу не вступили.

Продукция переработки соевых бобов реализуется «Содружеством» в том числе калининградским сельхозпроизводителям в качестве кормов для животных.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика