Астраханская область продумывает поддержку для рыбоводов

Региональное агентство по рыболовству и рыбоводству представило для обсуждения проект государственной программы «Развитие аквакультуры в Астраханской области на 2014-2017 гг.».
09.07.2013
Источник: fishnews.ru
Проект госпрограммы был подготовлен в соответствии с постановлением правительства Астраханской области от 7 сентября 2010 г. № 397 «О порядке разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности долгосрочных целевых программ на территории Астраханской области», а также в целях развития аквакультуры в регионе.

Предполагается, что принятие программы позволит совершить ряд важных шагов в экономическом и социальном развитии области. В пояснительной записке сказано, что программа будет способствовать переходу предприятий на интенсивные технологии выращивания товарной рыбы, возобновлению селекционно-племенной работы с основными объектами выращивания, расширению ассортимента рыбоводной продукции передовых хозяйств. Как сообщает корреспондент Fishnews, т акже среди задач – создание системы централизованного снабжения рыбоводных хозяйств кормами (зерном) и рациональной системы реализации прудовой товарной рыбы, осуществление строительства производственных мощностей по переработке выращенной товарной рыбы.

Основной продукцией аквакультуры Астраханской области являются карп, белый амур, белый и пестрый толстолобики, выращенные прудовыми хозяйствами. Авторы программы также обращают внимание, что значительный потенциал развития имеет индустриальное рыбоводство – выращивание товарной рыбы, в том числе осетровых, в речных садках, а также на заводах с использованием рыбоводных установок с замкнутым водоснабжением. Резервом развития аквакультуры являются озерно-товарные рыбоводные хозяйства на водоемах западных подстепных ильменей.

Отмечено, что в настоящее время в областном рыбоводстве наметились кризисные явления – неуклонный рост стоимости материального обеспечения рыбоводных процессов (цены на комбикорма, электроэнергию, ГСМ и др.) опережает рыночные цены на рыбоводную продукцию, делает ее производство нерентабельным и уже привел к отказу ряда муниципальных районов Астраханской области от рыбоводной деятельности. По итогам последних лет прудовые хозяйства региона реализуют только 50-60% выращенной за сезон товарной рыбы.

Решение поставленных вопросов программно-целевым методом позволит создать благоприятные условия для дальнейшего стабильного развития аквакультуры Астраханской области.

По словам авторов программы, предлагаемые мероприятия приведут к росту объемов выращивания и реализации товарной рыбы в регионе до 20,6 тыс. тонн, увеличению объемов выращенной товарной рыбы, направленной на глубокую переработку, повышению репродуктивности водоемов, используемых в аквакультуре, росту объемов реализации культивируемых объектов в живом и охлажденном виде до 10,5 тыс. тонн; а также созданию около 300 новых рабочих мест.

На период реализации программы с 2014 по 2017 гг. потребуется выделение 381,1 млн. рублей из бюджета Астраханской области. Средства предполагается использовать для финансирования научно-исследовательских работ, капитального строительства и частичного субсидирования затрат, направленных на интенсификацию производства товарной рыбы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика