Астраханская рыба пойдет на экспорт быстрее

Государственное бюджетное учреждение «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» первой в России среди лабораторий регионального уровня получила европейскую аккредитацию.
16.07.2014
Источник: http://agroinfo.com/
Это облегчит местному бизнесу разрешительные процедуры для экспорта одного из самых востребованных астраханских продуктов – рыбы.

Аккредитация лаборатории — официальное признание ее технической компетентности как в России, так и за рубежом. «В Евросоюзе свои, весьма жесткие требования для ввозимой пищевой продукции, в частности для рыбы, теперь мы можем проводить исследования и выдавать заключения на полное соответствие этим правилам, — говорит руководитель службы ветеринарии Астраханской области Юрий Евтеев. – И так как мы первыми среди регионов России получили такую аккредитацию, уверены, что услугами астраханской лаборатории будут пользоваться товаропроизводители соседних областей».

До сего момента астраханским рыбопромышленникам, чтобы отправить в Европу каждую партию востребованного там филе судака, щуки или другой волжской рыбы, приходилось тратить время и деньги на экспертизу в столичных лабораториях. Теперь все это можно делать дома. А для допуска на экспорт требуется целое «меню» исследований: на токсичные элементы – свинец, кадмий, мышьяк, на остаточное количество пестицидов, на радиологические источники – цезий и стронций, на зараженность гельминтами.

Готовиться к получению аккредитации Астраханская областная ветеринарная лаборатория начала еще в 2010 году — закупала оборудование, проводила ремонтные работы, оформляла документацию. «В 2013 году мы подали заявку в Латвийское Национальное бюро по аккредитации «ЛАТАК», которое входит в состав Европейской кооперации по аккредитации, — говорит директор лаборатории Гелия Бахитова. – Затем к нам приезжала комиссия экспертов из «ЛАТАК». Три дня они обследовали лабораторию, проводили технический и документальный аудит. И вот 11 июля состоялось заседание экспертной комиссии «ЛАТАК», на котором Астраханская областная ветеринарная лаборатория была аккредитована сроком на четыре года».

Каждый год инспекции будут проверять соответствие высоким международным стандартам.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика