Б. Хасиков принял участие во Всероссийском совещании по проблемам развития овцеводства

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия Бату Хасиков принял участие в открытии XV Российской выставки племенных овец, состоявшейся в столице Калмыкии городе Элиста.
22.05.2013
Источник: advis.ru
Сенатор также принял участие во Всероссийском совещании на тему: "Развитие отечественного овцеводства в свете реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", которое состоялось в выставочном комплексе под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова.

"Развитие животноводства в Калмыкии имеет большое значение не только для региона, но и для всей России. Не могу не согласиться с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Федоровым в том, что основу экономики региона составляет животноводство, Калмыкия должна демонстрировать способности российского аграрного сектора, составлять конкуренцию иностранным производителям в условиях ВТО", - сказал Бату Хасиков, комментируя выставку и итоги совещания.

Сенатор отметил, что актуальной для России задачей остается развитие отечественных брендов мясных пород скота. "Для решения данной задачи в республике многое сделано. Внедряются способы более полного использования мясной продуктивности овец, все большее значение придается вопросам увеличения производства баранины и молодой ягнятины. На выставке впервые представлена калмыцкая мясная порода овец. Большие перспективы развития в качестве бренда отечественного мясного животноводства имеет калмыцкая мраморная говядина", - подчеркнул Бату Хасиков.

Он обратил внимание на достигнутую с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации договоренность по строительству лаборатории по экспертному анализу шерсти на территории Калмыкии. "Создание подобного центра - значительный вклад в развитие российского овцеводства, в решение задачи восстановления ресурсной базы для легкой промышленности страны. При этом вполне логично, что центр создается именно в Калмыкии, являющейся одним из основных овцеводческих регионов России", - сказал сенатор.

регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика