Башкирия введет в оборот 90 тыс. гектаров неиспользуемых сельхозземель

В Минсельхозе РБ отмечают тенденцию к их сокращению из-за расширения территорий населенных пунктов и перевода земли в другие категории.
19.01.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
В республике к 2024 году обеспечат введение в оборот 90,4 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве.

По данным Минсельхоза республики, за последние пять лет в регионе вовлечено в севооборот 107,3 тыс. га пашни. В то же время в связи с расширением территорий населенных пунктов и переводом их в другие категории (в первую очередь промышленного назначения) уменьшение площадей составило 50,4 тыс. га.

Учитывая тенденцию к ежегодному выбытию, предложено рассмотреть вопрос об использовании соответствующего количественного показателя как одного из критериев оценки эффективности деятельности муниципалитетов.

Как пояснил министр, улучшению ситуации способствуют субсидии из бюджета республики на поддержание почвенного плодородия, включая агрохимическую мелиорацию, химобработку и внесение в почву органических удобрений. Кроме того, в рамках федеральной ведомственной программы компенсируются расходы на культуртехнические работы — раскорчевку, полив, мелиорацию и посадку лесополос.

Было отмечено, что регион вошел в проект Аналитического центра Минсельхоза России - Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН). По итогам 2019 года в 22 районах земли оцифрованы менее чем на 50%. Ожидается, что результаты 2020 года составят 65%. Пока единственный район, где эта работа проделана в полном объеме – Абзелиловский.

В перспективе ЕФИС ЗСН станет информационной базой для распределения субсидий субъектам РФ, которые будут выделяться только на площади, внесенные в систему.

Как пояснил Фазрахманов, ведомство получит возможность видеть посевы онлайн благодаря информации, передаваемой со спутников. «Уже к осени мы будем понимать, какое количество продукции произведут на нашей территории. Каждое поле необходимо оцифровать, что даст нам возможность прогнозировать конец года», — сказал министр.

По официальным данным Управления Росреестра по РБ, в республике числится 7 млн 325 тыс. га сельхозугодий, в том числе 3 млн 662 тыс. га пашни, 1 млн 273 тыс. га сенокосов, 2 млн 346 тыс. га пастбищ. 


Елена Синицына
теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика