Белгородский НОЦ займется биотехнологией и селекцией

В регионе второй день работает делегация Российской академии наук. Сегодня федеральные эксперты продолжили ознакомление с научной и производственной базой области. Академики осмотрели «Завод премиксов № 1» и провели итоговое заседание вместе с белгородскими специалистами.
09.08.2019
Источник: https://mirbelogorya.ru/
Фото:  pxhere.com
Одна из научно-производственных платформ будущего научно-образовательного центра – это биотехнологии. Сюда входит создание кормовых добавок, в частности, аминокислот. Курирует это направление белгородский «Завод премиксов № 1». Его опытно-экспериментальный комплекс функционирует с 2012 года. В рамках НОЦа организация будет работать над производством треонина – второй незаменимой аминокислоты. К 2024 году планируется получить 7 кг опытных образцов.

«Своей задачей мы видим непрерывное улучшение технологии производства незаменимых аминокислот для того, чтобы технология отечественных производителей была конкурентоспособна в сравнении с иностранными производителями», – рассказала начальник отдела стандартизации и сертификации белгородского «Завода премиксов № 1» Надежда Живина.

Кроме биотехнологий, будущий НОЦ будет заниматься селекционными исследованиями, IT-решениями в сфере АПК и созданием умных удобрений и ветпрепаратов. Все эти платформы академики РАН одобрили, но предложили создать еще одну.

«По экологии, по переработке органических отходов, твердых бытовых отходов или мягких бытовых. Потому что пластики на сегодняшний день всплывают, очень интересные есть наработки по переработке пластика и создание из них более разлагаемых и так далее», – отметила вице-президент РАН Ирина Донник.

В каждую из платформ входят несколько проектов, например, создание протеинового белка из личинок мухи и получение гипоаллергенных мембран. Список проектов федеральные эксперты также немного расширили. Добавлена программа клонирования деревьев, для того, чтобы помочь пострадавшим сибирским лесам восстановиться. Также внесены проекты по разведению рыб, и лечению лейкоза белгородского крупного рогатого скота.

Структура управления НОЦа тоже разработана. Разобрались и с финансированием НОЦа. Кроме снабжения из федеральных источников, будут также подключаться и региональные деньги.

Итоговый проект белгородского научно-образовательного центра губернатор региона Евгений Савченко лично представит премьер министру России Дмитрию Медведеву в конце августа.

Источник: Youtube-канал "Мира Белогорья"




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика