Бизнес-омбудсмен Титов предложил создать ТОР на берегу Байкала

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать территорию опережающего развития (ТОР) на побережье озера Байкал для поддержки малого и среднего бизнеса Бурятии и Иркутской области.
19.08.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Мы предлагаем использовать механизмы, которые уже сегодня показали свою эффективность - это ТОРы, или территории опережающего развития. Сейчас уже создаются социально-экономические ТОРы там, где есть проблемы с социальной сферой, например в Тольятти. На побережье Байкала есть проблемы с природой, поэтому мы предлагаем создать здесь территорию эколого-экономического опережающего развития", - заявил Б.Титов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По мнению Б.Титова, создание ТОР на побережье Байкала положительно скажется на разных сферах бизнеса - от туризма до производственного сектора.

"Например, можно развивать сельское хозяйство без химии и потом продавать экологически чистые продукты. Или лесное хозяйство - строить дома из экологически чистой древесины и продавать по всему миру под брендом Байкала", - считает бизнес-омбудсмен.

"ТОР - это и налоговые льготы, и возможность вводить инструменты саморегулирования, и влияние на законодательную сферу", - добавил он.

Территории опережающего развития - это специальные экономические зоны, создающиеся на принципах дерегулирования и масштабного налогового стимулирования.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика