Бизнесмены убедили главу Минсельхоза РФ сохранить объемы господдержки агрохолдингам

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров приехал в Челябинскую область, чтобы провести расширенное заседание коллегии по проблемам развития птицеводческой отрасли.
27.03.2014
Источник: http://chel.dk.ru/
Участие в коллегии, помимо главы региона Бориса Дубровского и главы областного Минсельхоза Сергея Сушкова, приняли представители отраслевых союзов и руководители крупных птицеводческих холдингов и комплексов из 20 регионов России.

По словам Николая Федорова, Челябинская область является одним из лидеров по темпам развития в отрасли. В регионе с 2007 года рост производства мяса птицы составил 270%, в то время как по стране показатель держался на уровне 93%. В настоящее время регион занимает третье место по объему производства мяса птицы после Белгородской и Ленинградской областей.


«То, что коллегия проходит в Челябинской области, это факт признания успеха области в развитии агропромышленного комплекса, — заявил Дубровский. — Мы очень внимательно всматриваемся в это направление, которое становится залогом устойчивости экономического развития региона».

Министр сообщил, что в АПК Челябинской области вложено более 86 млрд рублей за последние годы, что привело к увеличению доли сельского хозяйства в областном валовом продукте до 10%. Отметим, что в прошлом году более 3 млрд рублей из федерального бюджета были привлечены на развитие сельского хозяйства на Южном Урале.

Вступление в ВТО ударило по сельскому хозяйству и бизнесу агрохолдингов


«Фантастический подъем отрасли сменился столь же фантастическим обвалом», — заявил президент Птицеводческого союза и вице-президент Россельхозакадемии Владимир Фисинин в ходе своего доклада о развитии сельского хозяйства.

Главными причинами кризиса агропромышленного комплекса Фисинин назвал вступление в ВТО, и резкое увеличение доли кормов и энергозатрат в себестоимости птицеводческой продукции. Кроме того, свою негативную роль сыграли задержки в финансировании процентных ставок по кредитам и политика торговых сетей.

Проблемы с продвижением продукции на рынка, торговые наценки до 50% вынуждают производителей опускать цены ниже уровня себестоимости и входить в полную заивисмость от субсидий государства или банковских кредитов.

Владимир Фисинин также упрекнул Минсельхоз в том, что правительство не помогает в расширении рынков сбыта для отечественных агропромышленников.

Падение курса рубля повысило стоимость импортных яиц на 20%, а птицеводческие комплексы впали в полную зависимость от импортных поставок яиц, ежегодно закупая за рубежом более 386 млн яиц. По словам Фисинина, санкции Евросоюза, которые последуют после присоединения Крыма к России, напрямую грозят агрохолдингам.

Владелец нескольких аграрных активов и депутат Госдумы Олег Колесников поднял вопрос о компенсации расходов по кредитной ставке для сельхопроизводителей. Колесников предложил возмещать часть затрат на уплату процентов по кредитам, срок использования которых с учетом пролонгации превышает срок, установленный постановлением правительства России.

Как заметил Колесников, постановление правительство значительно связывает руки агрохолдингу по привлечению заемных средств на реализацию проектов. Отметим, что агрокомпаниям из бюджета компенсируется процентная ставка по кредитам, взятым на срок 8-10 лет в зависимости от цели кредитования.

Председатель Совета директоров ООО «Леноблптицепром» Юрий Трусов рассказал, что экономически обоснованная цена десятка яиц составляла бы свыше 60 рублей, а цена килограмма куриного мяса не превышала бы 150 рублей.

По мнению г-на Трусова, сегодня идет «переток госсубсидий в сферу торговли», а из-за наценок ритейлов потребитель даже не заметил снижения цен на продукцию агрохолдингов в среднем на 15 рублей.

Михаил Якушев, возглавляющий птицеводческий комплекс «Белгранкорм» заявил, что его предприятие покрывает убытки птицеводческого сектора за счет других направлений деятельности. Прибыль «Белгранкорма» составила 1,2 млрд при выручке в 29 млрд рублей — в три раза меньше, чем в 2012 году.

Николай Федоров в ответ заметил, что несмотря на то, что Россия 17 лет просила принять ее в ВТО, отечественные предприятия оказались не готовы к членству страны в этой организации.

«Надо понимать, что любое новое явление — это прежде всего стресс, — заметил глава Минсельхоза. — Но этот холодный душ будет полезным для нашей расслабленной страны».

Признав отсутствие патриотизма в виде поддержки отечественного производителя за торговыми сетями, министр заявил, что госссубсидии сельхозпроизводителям сокращать пока рано.

«Мы оказались не совсем готовы к вступлению в ВТО, нам еще нужно учиться осваивать новые зарубежные рынки сбыта, которые открылись, а мы оказались не способны их занять», — сказал Федоров, добавив, что пролонгация кредитов необходима.







Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика