Более 120 га земли получили два фермера по льготной программе для выращивания пшеницы

Два подмосковных фермера получили три земельных участка общей площадью более 120 га в Серебряных Прудах в рамках проекта "Подмосковные 10 га". На полученных территориях планируется выращивать пшеницу. Об этом сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.


26.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Два сельхозпроизводителя получили 3 земельных участка общей площадью более 120 га по новой льготной программе "Подмосковные 10 га" в одном из участвующих в пилоте округов - Серебряных Прудах. Фермеры будут заниматься выращиванием пшеницы", - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что сельхозпроизводители занимаются растениеводством, выращивают зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В своих фермерских хозяйствах стабильно получают высокие урожаи.

"Особенность программы "Подмосковные 10 га" заключается в объединении усилий двух блоков правительства Московской области - продовольственного и земельно-имущественного. Фермер предоставляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия план освоения земли, подписывает обязательство по урожайности, а Минимущество предоставляет ему совершенно бесплатно на срок 6 лет земельный участок. При этом, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, фермер рискует потерять право безвозмездного пользования земельным участком", - приводятся в тексте слова зампреда правительства региона Анны Кротовой.

В пресс-службе рассказали, что земельные участки по программе "Подмосковные 10 га" предоставляется под любые сельскохозяйственные проекты, площадь в зависимости от проекта варьируется от 10 до 200 га. При этом программа предусматривает ряд условий по предоставлению участков. Так, заявитель должен соответствовать трем основным критериям: быть зарегистрированным в Московской области, иметь готовность достигнуть показателей эффективности использования земельного участка в первый и в последующие годы, а также у него не должно быть налоговых задолженностей и иных обязательных платежей.

"Помимо основного стимула для аграрного сектора по предоставлению бесплатных 10 га, наша основная задача - предоставить землю быстро и без лишней волокиты. Процедура предельно проста. Заявитель один раз обращается на региональный портал госуслуг, заполняет заявление в электронном виде, после чего всю работу делают муниципалитет и органы власти Московской области - проверяют участок, готовят и издают постановление, регистрируют право в Росреестре. А фермер сразу выходит в поле", - добавила министр имущественных отношений Наталья Адигамова, ее слова цитирует пресс-служба.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика