Более 70 хозяйств пострадали от засухи в Калмыкии

Более 70 сельхозпредприятий Калмыкии пострадали в результате засухи этим летом. Власти региона для возмещения ущерба аграриям рассчитывают до конца года получить 248,9 млн рублей из федерального бюджета, сообщил в субботу ТАСС заместитель министра сельского хозяйства республики Валерий Артаев.
22.10.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
В Калмыкии на протяжении нескольких месяцев температура воздуха поднималась выше 40 градусов, при этом осадков практически не было. В связи с этим в восьми районах республики вводился режим чрезвычайной ситуации (ЧС), снизился урожай зерновых.

"Согласно проведенной Минсельхозом России экспертной оценке представленных документов, гибель урожая сельскохозяйственных культур от почвенной засухи 2018 года подтверждена на площади 48,3 тыс. га в 71 хозяйстве региона. Минсельхоз России планирует выделение финансовых средств [региону] на возмещение ущерба от почвенной засухи в размере 248,9 млн рублей до конца текущего года", - сказал Артаев.

По его словам, ожидаемый валовой сбор зерна в текущем году по итогам уборки риса и кукурузы составит свыше 430 тыс. т, что меньше прошлогоднего объема на 28%. При этом урожай не будет ниже средних показателей за последние 10 лет. Также не должно возникнуть зимой и проблем с кормом для сельскохозяйственных животных - сейчас обеспеченность грубыми кормами составляет 96%.

В Калмыкии насчитывается 78 сельскохозяйственных организаций, порядка 3,5 тыс. фермерских и более 60 тыс. личных подсобных и индивидуальных хозяйств. Посевная площадь под урожай 2018 года в республике составляет 282,2 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 247,6 тыс. га. В прошлом году благодаря хорошим погодным условиям в Калмыкии был собран рекордный урожай зерновых - около 600 тыс. т.
теги: зерно
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика