Более двух миллионов тонн зерна собрали в Волгоградской области

Более 2 миллионов тонн зерна собрали сельхозпроизводители Волгоградской области, всего планируется намолотить 4 миллиона тонн, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.
21.07.2021
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
По информации ведомства, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса на базе сельхозпредприятия "Аксайское" в Октябрьском районе. По данным администрации, на сегодняшний день обмолочено свыше 800 гектаров полей, что составляет около 40% от общей площади с зерновыми культурами. Отмечается, что уборка идет в непростых условиях – в регионе стоит жара, в отдельных районах наблюдается почвенная засуха.

"Мы еще не подошли к экватору, а у нас уже 2 миллиона тонн. Темп уборки хороший. Нужно отметить высокое качество зерна — оно повышается с каждым годом… Сегодня и озимые, и яровые культуры находятся в хорошем состоянии. Это позволяет говорить о том, что задача — собрать порядка 4 миллионов тонн зерна — будет выполнена", — цитирует ведомство слова Бочарова в сообщении. Отмечается, что средняя урожайность в регионе составляет 26 центнера с гектара, при этом 80% озимой пшеницы – продовольственного класса.

Добиться намеченных показателей удастся благодаря принятым мерам по сохранению урожая: из-за неблагоприятных погодных условий пришлось подкармливать растений, пересеивать несколько участков. Также, по данным ведомства, господдержка помогла аграриям приобрести горюче-смазочные материалы, подготовить технику.
По информации администрации, вместе с уборкой зерновых идет сбор урожая и ранних овощей, уже собрано около 5 тысяч тонн огурцов, томатов, моркови и других. Также, как отмечается, началась подготовка к озимому севу.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика