Британские ученые предлагают заменить сою люпином

Люпин может стать полноценной заменой соевому белку в кормлении скота. К такому выводу пришли исследователи из Университета Аберистуита в Уэльсе.
08.04.2015
Источник: SoyaNews
Британский исследовательский проект LUKAA (Lupins in UK Agriculture and Aquaculture) доказал, что при кормлении животных люпином продуктивность не ухудшается, а порой и превосходит результаты соевых рационов. Проект профинансировали десять британских аграрных компаний совместно с агентством Innovate UK и Научно-исследовательским советом по биотехнологии и биологии (BBSRC).

Как и вся Европа, Великобритания зависит от импорта соевых бобов. Развитие производства собственного кормового белка снизит себестоимость производства животноводческой продукции, считают авторы исследования. Ведь импортная соя стоит все дороже. Особенно - негенномодифицированная.

"Белый, желтый и узколистный люпин содержат 28-42% сырого протеина, - рассказывает глава исследовательской группы профессор Найджел Сколлан. - Аминокислотный профиль люпинового белка более ценен по сравнению с другими бобовыми".

Внедрить люпин будет непросто без наработанной инфраструктуры между хозяйствами и комбикормовыми заводами. Этой культуре понадобится время, чтобы завоевать доверие фермеров. Однако экономические факторы, в частности волатильность рынка сельхозпродукции, будут способствовать развитию британского люпиноводства. Также люпин поможет местным фермерам выполнить требования государства по севообороту и диверсификации посевов. ИА SoyaNews
теги: соя люпин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика