Брянская область заняла второе место по поголовью скота в ЦФО

Второе место по поголовью скота и седьмое по молоку занимает Брянская область в ЦФО, отрапортовал вице-губернатору Александру Касацкому и.о. директора регионального департамента сельского хозяйства Николай Клименко. Разговор шел в рамках отчета по зимнее-стойловому содержанию скота на губернаторской планерке в понедельник, 11 ноября.
13.11.2013
На 1 октября, по данным сельхоздепартамента, численность крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составляет 283 тысяч голов. Это на 80 тысяч голов больше, чем в прошлом году. Поголовье коров — 111 тысяч голов: прибавка — более 40 тысяч. А вот в молочном животноводстве поголовье осталось на уровне прошлого года — 66 тысяч голов. Не изменилось и валовое производство молока, которое составило около 170 тысяч тонн.

К нынешнему моменту перевод скота на зимнее-стойловое содержание завершено. Корма заготовлены. «Беспокоит только их низкое качество», — посетовал Николай Клименко.

В ответ Александр Касацкий, привел интересный факт. Лопандинский сахарный завод бесплатно отдает свекловичный жом — «молокогонный, сочный, абсолютно бесплатный корм». При этом далеко не все, даже ближайшие к заводу, хозяйства спешат им разжиться, чтобы полакомить подведомственный скот. Вкусные для коров отходы от переработки двух тысяч тонн свеклы в сутки по большей части пропадают без всякой пользы. «Всякое чувство потеряли уже к работе!» — в сердцах высказался бывший стародубский агроном.

«Хозяйства не находят пару лишних машин, чтобы забрать бесплатное, при этом все хотят субсидий и трансфертов в денежном выражении», — продолжил Касацкий и перешел к объяснению новой политики поддержки сельхозпредприятий региона. «Если одно хозяйство работает, а другие снижают темпы — перераспределяем субсидии в пользу работающих», — отметил вице-губернатор. И пояснил: «Все госпрограммы переходят на поддержку гектара пашни и литра молока. Не будет результата — не будет и поддержки».
теги: КРС
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика