Брянские аграрии удивили урожаями

Несколько рекордов поставило брянское село в нынешнем году. Хороший урожай, прежде всего зерна и картофеля, по мнению властей, показал, насколько велики резервы отрасли.
19.11.2014
Источник: http://www.rg.ru/
- В 2014 году особенно успешно развивалось растениеводство, - отмечает директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. - Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 32 тысячи гектаров, или на 4,1 процента к уровню 2013 года, и составила 812 тысяч гектаров. Мы значительно увеличили площади под зерновыми, техническими и кормовыми культурами. А кукурузу посеяли на 60 тысячах гектаров. Этого хватило для животноводства, которое нуждается в сочных кормах. Зерна кукурузы надеемся собрать более 80 тысяч тонн, а силоса заготовим свыше 600 тысяч тонн.

Сейчас брянские крестьяне отдают предпочтение наиболее урожайным озимым сортам зерновых. Площадь под этими культурами увеличена к уровню прошлого года на 27,6 тысячи гектаров. Кроме того, посеяно 6,3 тысячи гектаров озимого рапса, то есть в полтора раза больше, чем в 2013-м.

По предварительным данным, в хозяйствах нынешним летом собрали 950 тысяч тонн зерна - на 215 тысяч больше намолота прошлого года. Урожай картофеля тоже порадовал - свыше 1,1 миллиона тонн, тогда как в 2013-м было 967 тысяч. Больше получили и овощей.

- Приятно отметить, что впервые за последние десятилетия средняя урожайность зерновых культур в целом по области достигла 30 центнеров с гектара, - рассказал Борис Грибанов. - При этом в Севском районе получили почти по 42 центнера, еще в девяти районах урожайность составила от 30 до 37 центнеров. В этот список вошли Брянский, Брасовский, Выгоничский, Жирятинский, Карачевский, Комаричский, Стародубский, Суземский и Трубчевский районы. А валовой сбор зерна в восьми районах превысил объемы его производства в лучшие годы. Наивысшую урожайность ежегодно получают аграрии Стародубского района. В хозяйстве Ольги Богомаз, например, получили по 82,6 центнера с гектара, на полях Любови Пуцко - по 75. В ТнВ "Красный Октябрь" на площади более трех тысяч гектаров собрано 22 тысячи тонн зерна, а урожайность составила почти 70 центнеров с гектара. Заметный вклад в развитие растениеводства вносит ООО "Брянская мясная компания", где получили 60 тысяч тонн зерна.

Картофелеводство власти назвали наиболее привлекательной отраслью агропромышленного комплекса. Более того, она стала его визитной карточкой. Развиваются существующие предприятия, возникают новые, строятся картофелехранилища, приобретается высокопроизводительная техника, современное складское оборудование. Только за последние несколько лет построены современные хранилища с системами контроля температурного режима, влажности, газового состава. Их емкость около 500 тысяч тонн. Наличие таких сооружений позволяет круглогодично поставлять картофель в другие регионы страны. За последние годы площадь посадок в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах выросла с 5,6 тысячи гектаров до 24 тысяч. Урожайность - со 162 центнеров до 260. А валовое производство картофеля подняли в 6,7 раза. Такие высокие достижения позволили Брянской области занять ведущие позиции в стране.

Наиболее впечатляющие результаты достигнуты в Стародубском районе. Здесь в 2014 году валовый сбор составил 227,3 тысячи тонн. То есть около 40 процентов картофеля выращено в одном районе. В хозяйствах Богомаз и Пуцко достигнута урожайность в 650-730 центнеров.

Что касается овощей, то в 2014 году селяне вырастили более 6,8 тысячи тонн. Высокая урожайность достигнута в СПК АФ "Культура" Брянского района, которым руководит Александр Колчин. Фермер Михаил Хохлов на площади шесть гектаров вырастил хороший урожай помидоров в открытом грунте - 200 центнеров с гектара.

Впервые средняя урожайность зерновых культур в целом по области достигла 30 центнеров с гектара

Валовой сбор сахарной свеклы составил около 150 тысяч тонн. Высокую урожайность на площади более 3,3 тысячи гектаров ежегодно получает ООО "Агропродукт" Комаричского района.

В последние годы в области отмечается значительное расширение посевных площадей под рапсом. Относительно 2013-го площади и производство рапса увеличились в 1,2 раза - во многом благодаря предприятию ООО "Р.Л. Брянск", которое на территориях Севского и Суземского районов произвело около 18 тысяч тонн маслосемян, то есть 63 процента от производства в целом по области. Руководит предприятием Хомман Эккарт Клаус, приехавший из Германии.

Успешно работает специализированное садоводческое предприятие "Десна" Выгоничского района, где выращивают плодово-ягодные культуры. Валовой сбор составил 540 тонн. Площади под многолетними плодово-ягодными насаждениями ежегодно расширяются на 5-7 гектаров.

- Основным направлением в технической политике мы считаем создание эффективного парка машин и оборудования для перехода на современные ресурсосберегающие технологии, - говорит Борис Грибанов. - В условиях недостатка финансов у селян обновление машинно-тракторного парка в основном осуществляется при поддержке правительства Брянской области. С помощью госпрограммы и за собственные средства сельские производители приобрели 590 тракторов, 164 зерноуборочных комбайна и 78 кормоуборочных, другую технику.

Существенную помощь оказали машинно-технологические станции. В этом году они заготовили 23 тысячи тонн силоса и сенажа, намолотили 14 тысяч тонн зерна. Наибольшую помощь хозяйствам оказали коллективы Гордеевской, Красногорской, Погарской, Климовской, Трубчевской машинно-технологических станций. Они готовят почву, заготавливают корма, убирают зерновые.

Производством и первичной переработкой льна-долгунца заняты "Деснянский лен К" Трубчевского района, "Брянский лен" Дубровского района. В 2014 году область получит около 2,5 тысячи тонн льноволокна.

В целом по региону за 2013-й год увеличено поголовье свиней на 17 процентов, птицы в сельхозорганизациях - на 8, крупного рогатого скота - на 32 процента, коров - на 39. В текущем году поголовье КРС выросло еще на 58 процентов и составило 400 тысяч голов, коров - на 52 и достигло 150 тысяч голов.

На сегодня поголовье дойного стада в области составляет 60,2 тысячи голов. За 9 месяцев в хозяйствах общественного сектора произведено 165 тысяч тонн молока, что позволяет обеспечивать сырьем перерабатывающие предприятия региона. В этом секторе власти сейчас обращают особое внимание на поддержку строительства современных молочных комплексов.

Хозяйство "Красный Октябрь" производит 33 процента молока от всего объема в районе. На одну корову здесь надоено по 7953 килограмма - самый высокий показатель в области. В Стародубском колхозе "Память Ленина" от одной коровы получили по 6059 килограммов. Хозяйство, которым руководит Елена Мурашко, выращивает племенной молодняк высокого качества и представляет область на всероссийских и международных животноводческих выставках. Отлично работает карачевское коллективное фермерское хозяйство Дубининой, где от коровы получено 6183 килограмма молока.

Достойные результаты в производстве животноводческой продукции демонстрируют и товарные хозяйства. К ним относится известное предприятие "Дружба" Жирятинского района, которое добивается впечатляющих результатов в производстве молока. Продуктивность дойного стада составила 4052 килограмма - на тонну больше, чем в прошлом году.

Пищевая и перерабатывающая промышленность сегодня дает практически все необходимые продукты питания: хлеб, молочную и мясную продукцию, детское питание на молочной основе, сахар, крахмал, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия, алкоголь и напитки. Отрасль представлена 276 крупными предприятиями и 135 - малыми. Они отгрузили товара почти на 30 миллиардов рублей.

Работают восемь мясоперерабатывающих предприятий. За 9 месяцев произведено 85 тысяч тонн мяса скота и птицы. Увеличение объема с 12,2 тысячи тонн в 2006 году до 95,5 тысячи в 2013-м произошло за счет ввода новых производств ООО "Куриное Царство-Брянск", свинокомплексов ООО "Брянский мясоперерабатывающий комбинат" и ООО "Дружба" Жирятинского района. ООО "Брянский бройлер" введет в этом году цех по переработке птицы. А "Брянская мясная компания" планирует запустить комплекс по убою крупного рогатого скота, что позволит увеличить производство говядины.

Производство хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2014 года составило 60,4 тысячи тонн. Их потребление снижается. На рынке хлеба наблюдается большая конкуренция. Введены в эксплуатацию новые хлебопекарные мощности на Брянском хлебокомбинате № 1.

Отметим, что на шестнадцатой агропромышленной выставке "Золотая осень-2014" предприятия Брянской области представили коллективную выставочную экспозицию, которая была удостоена высшей награды выставки - гран-при. Всего Брянская область получила 48 медалей.
теги: зерно
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика