Брянский предприниматель добился увольнения чиновника из Минсельхоза

Генпрокуратура установила, что госслужащий помогал получить господдержку фирме своего пасынка.
23.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Предприниматель из Брянской области добился увольнения одного из руководителей Минсельхоза, которого он уличил в содействии семейному бизнесу за государственный счет. Генеральная прокуратура России провела проверку по жалобе жителя Брянской области на действия заместителя директора одного из департаментов Министерства сельского хозяйства РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры, в результате выяснилось, что чиновник проигнорировал требования закона «О противодействии коррупции».

Материалами проверки установлено, что госслужащий помогал одной из фирм Брянской области подготовиться к получению поддержки в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020. Соучредителем компании оказался пасынок чиновника.

Несмотря на то, что согласно закону, чиновник был обязан сообщить о личной заинтересованности, он этого не сделал.

«Таким образом, госслужащий создал ситуацию конфликта интересов, не исполнил обязанность, предусмотренную ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции», — сообщают в пресс-службе.

По итогам проверки в адрес министра сельского хозяйства было внесено представление об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции. Решение не заставило себя ждать — чиновник был уволен с должности в связи с утратой доверия.

теги: бизнес
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика