Будущее уже здесь

Когда у нас в редакции возникла идея сделать темой печатного номера альтернативы мясу, мы еще не представляли, во что это выльется: в наших планах было, по сути, обсуждение фантастических вариантов развития будущего с российскими производителями мяса, а также масличных и кормов для сельхозживотных. Не особо надеясь на удачу, мы также решили обратиться с запросами в зарубежные компании.

Но в итоге все получилось ровно наоборот: представители отечественного бизнеса почему-то наотрез отказались обсуждать предложенную тему, зато иностранцы охотно пошли на контакт, в результате чего мы получили целую серию эксклюзивных материалов.

Одним из первых на нашу просьбу рассказать о перспективах мирового мясного рынка откликнулся доктор Эрдем Эрикчи, технический директор турецкой компании по производству культивируемого мяса Biftek.co.
27.01.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  Biftek.co (доктор Эрдем Эрикчи)
Согласно прогнозам, в индустрию «традиционного» мяса в будущем вмешаются «мясо» на растительной основе и культивируемое мясо, которые иначе принято называть «альтернативами мясу» или «чистым мясом». Но на самом деле будущее уже здесь: аналоги мясу на растительной основе уже многие годы присутствуют на полках магазинов, и их розничные продажи растут быстрее, чем продажи продовольственных товаров в целом.

Доля растительного «мяса» в сегменте упакованного мяса в розничной торговле уже сейчас составляет 2%, и ожидается, что через пять лет она вырастет до 10%. С другой стороны, к 2030 году на рынок вторгнется культивируемое мясо, объем которого достигнет 140 млрд долл. США.

Уже к 2040 году на мясном рынке будут доминировать продукты из «чистого мяса»: по прогнозам экспертов, 60% мясных продуктов к тому времени будет производиться без использования животных.

Я не думаю, что производство «традиционного» мяса в будущем исчезнет совсем – но его потребление приобретет оттенок эксклюзивности.

Смотрите, что я имею в виду: возьмем в качестве аналогии логистику. До начала 18-го века не существовало никакого другого способа перевозить грузы по земле, кроме как с помощью гужевого транспорта, в частности, приводимого в движение лошадьми. Изобретение паровых двигателей, а затем двигателей внутреннего сгорания устранило лошадиную силу из логистики, мы перестали использовать лошадей для грузовых перевозок. Но ведь лошади не исчезли из нашей жизни: просто сегодня они используются в основном в спорте, а поголовье этих животных поддерживается на минимальных уровнях. То же самое произойдет и с мясом: история повторяется, использованию животных суждено найти замену.

Источник фото: Biftek.co
Университет Анкары, Институт стволовых клеток




Существует два условия, которые определят успех «чистого мяса» на рынке.

Первое заключается в том, что характеристики «чистого мяса» не должны отличаться от характеристик «традиционного» мяса. То есть вкус, запах, текстура, внешний вид аналогов мяса должны быть практически неотличимы от настоящего. И сегодня у нас есть много успешных примеров, когда «мясные» продукты на растительной основе смогли полностью удовлетворить аппетит любителей натурального мяса. Достижения в области производства растительного «мяса» предвещают большое будущее. И, поскольку культивируемое мясо создается из материала настоящего животного, хоть и выращивается за пределами его тела, у нас нет оснований полагать, что по качеству культивируемое мясо будет хуже растительных аналогов.

Второй параметр, которым будут руководствоваться потребители – цена. В настоящее время растительные аналоги продаются по той же цене, что и продукты из натурального мяса. Такие ресторанные сети, как Max Burger, Burger King и McDonald’s, предлагают веганские и традиционные блюда по одинаковой цене. При этом культивируемое мясо пока еще не настолько дешево, насколько должно быть. Первый бургер с культивируемым мясом стоил 300 тыс. долл. США, и за 6 лет себестоимость его производства сократилась в 1000 раз, хотя и эта цена все еще высока. Но как бы там ни было, дальнейшее усовершенствование технологии производства культивируемого мяса позволит снизить его цену до приемлемых уровней уже в ближайшем будущем.

По мере того, как производители будут адаптироваться к вышеперечисленным условиям, потребители начнут привыкать к переменам, происходящим на мясном рынке.

Считается, что «чистое мясо» поможет смягчить давление, оказываемое традиционным сельским хозяйством на природные ресурсы и изменение климата. В этом смысле правительства могли бы существенно поддержать производителей «чистого мяса» и простимулировать изменения в методах производства мяса.

Я убежден, что все эти перемены неизбежны, необходимы и востребованыИА SoyaNews
теги: КРС бизнес
регион: Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика