Челябинская область и Китай договорились о создании особой сельхоззоны

При реализации проекта планируется использовать опыт Китая в создании района Янлин - экспериментальной зоны индустриального освоения инновационных сельскохозяйственных технологий.
01.06.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Делегация Челябинской области подписала с представителями делегации Китая меморандум о взаимодействии по созданию на Южном Урале российско-китайской технико-экономической зоны развития высоких аграрных технологий. Меморандум был подписан в рамках Российско-Китайского форума малого и среднего бизнеса в Сочи, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Это первое соглашение, заключенное китайской стороной с российским регионом по взаимодействию на аграрном направлении. Для воплощения в жизнь российско-китайской технико-экономической зоны развития высоких аграрных технологий будет создана рабочая группа и разработана концепция. Стороны также создают рабочую группу, которая будет отвечать за строительство зоны и привлечение инвесторов и резидентов", - отметили в пресс-службе губернатора.

Сторону России в проекте представляет продовольственная корпорация Челябинской области, Китая - китайская федерация по развитию предприятий за рубежом, шэньянская зона финансового и торгового развития и пекинская компания по аграрному развитию. Сроки создания особой сельскохозяйственной зоны и объем инвестиций пока не уточняются.

В Минсельхозе Челябинской области считают, что российско-китайская технико-экономическая зона станет новым драйвером развития сельскохозяйственного производства для региона. "В регионе есть порядка 250 тыс. гектаров земли, которые могут быть введены в сельскохозяйственный оборот. Есть проекты, которым требуется генеральный партнер. Челябинская область демонстрирует в сельском хозяйстве региона ряд прорывных технологий, к которым относятся биозащита растений с помощью производства энтомофагов, а также создание и селекция сортов растений с помощью микроклонального размножения", - рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

По данным ведомства, при реализации проекта планируется использовать опыт Китая в создании района Янлин, который является экспериментальной зоной индустриального освоения национальных инновационных сельскохозяйственных технологий. Условия функционирования и научно-технические достижения последних годов превратили Янлин в "зеленую силиконовую долину" Китая.


теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика