Челябинский бизнесмен задумал настоящую революцию в аграрном секторе Зауралья

Глава НПО «Сады России» Владимир Степанов намерен выращивать белый люпин  в Альменевском районе Курганской области. Бизнесмен уверен, со временем эта культура вытеснит сою.
18.06.2014
Источник: http://www.znak.com/
Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин во время командировки в Альменевский район провел встречу с челябинским бизнесменом, главой НПО «Сады России» Владимиром Степановым, который активно инвестирует в сельское хозяйство Зауралья. Как рассказал Znak.com сам Степанов, в Альменевском районе он намерен выращивать белый люпин – растение семейства бобовых, которое по своим свойствам не уступает сое.

«Сегодня здесь уже засеяно 450 гектаров. Всего в этом году планируем поднять 15 тыс. гектаров, в следующем – уже до 30 тыс. гектаров», – отметил Степанов. Инвестиции в проект в этом году, по его словам, составят около 50 млн рублей, в следующем – более 100 млн рублей. Комплекс по сортировке переработке белого люпина появится в Шумихе.

«Для России это инновационная культура, – признает Степанов. – Я и сам где-то год назад плохо представлял, что это такое. Но изучил зарубежный опыт, наш небольшой – птицеводы очень довольны».

Как рассказал Владимир Степанов, вчера он показал свое хозяйство Алексею Кокорину: «У сои бобы до самого низа, и часть остается в земле, а у белого люпина все бобы вверху. Я Алексею Геннадьевичу все продемонстрировал, он одобрил это дело. Так что действуем, так сказать, с разрешения властей», – отметил предприниматель.

Сегодня главной кормовой культурой является соя. Но ее выращивание требует большого количества тепла и влаги, которые в той же Курганской области – в большом дефиците. «В Австралии тоже недостает влаги, и они высевают 1 млн гектаров белого люпина, который используется в качестве «северной сои». В наших условиях соя даже не всегда вызревает. А вот урожайность люпина возможна до 50 центнеров гектара», – говорит инвестор. При этом, по его словам, белый люпин – реальная альтернатива сое. В нем содержится до 40% белка, где-то 10-12% жиров. «Если 10% сои заменить на 10% белого люпина в кормах птицы, результат будет даже лучше. А при кормлении крупного рогатого скота наблюдается прибавка молока», – подчеркнул Степанов.

Чтобы популяризовать новую кормовую культуру, Степанов также собирается выпускать журнал «Белый люпин – культура XXI века» для главных агрономов, директоров предприятий, птицефабрик. «Нужно пропагандировать эту культуру. Я думаю, со временем белый люпин вытеснит сою», – считает инвестор.

Отметим, что Владимир Степанов является директором и владельцем челябинского НПО «Сады России» и с прошлого года реализует на территории Зауралья проект «Курганский гусь», в который инвестировал около 2 млрд рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика