«Черкизово» планирует запустить маслоэкстракционный завод в 2022 году

Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE), один из крупнейших производителей мяса в России, планирует в 2022 году запустить маслоэкстракционный завод в Липецкой области, пишет портал Milknews.ru со ссылкой на "Интерфакс".
02.04.2020
Источник: https://milknews.ru/
Фото:  pxhere.com
"Важным событием в сегменте растениеводства стало решение компании о строительстве в Липецкой области маслоэкстракционного завода по переработке сои. Инвестиции в проект составят 7,2 млрд рублей с учетом НДС. Мы планируем запустить предприятие в 2022 году. Его мощность составит около 2,5 тыс. тонн в сутки", - сказал гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов (его слова приведены в годовом отчете группы). 

"Наличие собственного завода по переработке масличных культур позволит нам получать корма для птицы по более низким ценам", - добавил он. 

Строительство завода планируется начать в 2020 году. Для обеспечения предприятия сырьем группа планирует сконцентрироваться на производстве сои и наращивать долю производства этой культуры в общем объеме растительной продукции, сообщается в годовом отчете "Черкизово". 

Сегмент растениеводства является начальным звеном вертикальной цепочки поставок группы. Основная часть собранного урожая используется для производства комбикормов для животноводческих предприятий "Черкизово". Основными категориями продукции в сегменте растениеводства являются пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза, ячмень, а также комбикорма. Объем урожая за 2019 год составил 593 тыс. тонн, производство кормов - 2,2 млн тонн. 

В настоящее время "Черкизово" обеспечивает треть потребностей в кормокопонентах - зерновых и масличных - за счет собственного урожая. Цель группы - увеличить этот показатель до 40-60%. 

Стратегия компании также предусматривают, что основными культурами ее растениеводческого бизнеса станут кукуруза и соя. 

Группа "Черкизово" входит в тройку крупнейших российских производителей куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. 

Выручка компании по МСФО в 2019 году выросла на 19,6%, до 120,1 млрд рублей, чистая прибыль снизилась до 6,8 млрд рублей с 12 млрд рублей годом ранее.

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика