Дагестанские ученые предложили выращивать в регионе сорго для производства биотоплива

"Это прекрасная культура, просто люди не знают о ней. Мы разработали технологию выращивания и подготовили проект переработки", - сказал эксперт регионального НИИ сельского хозяйства Нурислан Магомедов.
09.08.2016
Источник: http://tass.ru/
Ученые Дагестанского НИИ сельского хозяйства предложили выращивать в регионе сахарное сорго - злак, позволяющий получать в 1,5 раза больше сахара с одного гектара, чем от традиционной свеклы. Области его применения - от кондитерской промышленности до производства биотоплива, сообщил ТАСС завотделом агроландшафтного земледелия НИИ Нурислан Магомедов.

"Сахарное сорго - это фитомелиорант: он растет на соленых землях - у нас же засоленные в Азии земли - и дает сладкий сок. Это прекрасная культура, просто люди не знают о ней. Мы разработали технологию выращивания и подготовили проект переработки", - сказал ученый.

По словам Магомедова, в соке сорго содержится до 18-20% сахара. Самым очевидным является его использование в кондитерской промышленности, но возможно применение в производстве этилового спирта, кормов для животных и даже биотоплива. При этом себестоимость производства сахара и спирта из сорго значительно ниже, чем из свеклы.

Подсчитано, что с гектара сахарного сорго можно получить 17 тонн сахара, который затем возможно переработать в 12,2 т этилового спирта и 8 т биобензина (смеси бензина и этилового спирта). Ученые отмечают, что топливо из смеси бензина с этанолом отличается экологичностью, уменьшает образование нагара в двигателе автомобиля и продлевает срок его службы.

В настоящее время ученые ищут инвестора. По оценкам института, рентабельность производства составит 170-210 процентов.

Сахарное сорго - южная злаковая культура. Сок из стеблей не кристаллизуется, сохраняя жидкую форму - сахарный сироп.
теги: наука
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика