Дания предпринимает срочные меры из-за распространения АЧС в Германии

Дания предпринимает срочные меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) из соседней Германии. Очаги АЧС зарегистрированы в 400 километрах от датской границы, передает информагентство АЗЕРТАДЖ со ссылкой на датские СМИ.
21.09.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным агентства, власти Дании выступили с официальным обращением к гражданам. В нем власти призвали жителей страны избегать ввоза мясных продуктов из соседних стран, а охотников, водителей грузовиков, фермеров попросили проявлять особую осторожность при чистке оборудования. 

Уточняется, что в случае распространения АЧС в Дании инфекция может нанести серьезный урон АПК страны. Дания входит в число крупнейших мировых экспортеров свинины. Сегодня около 90% производимого в стране мяса свиней идет на экспорт. Кроме того, свинина составляет почти половину всего сельскохозяйственного экспорта и более 5% от общего экспорта королевства. 

В 2019 году Дания возвела 70-километровый (43,4 мили) забор вдоль границы с Германией для защиты своих свиноводов. 

За год в Германии зарегистрировали 2070 очагов АЧС. Первый случай выявления АЧС был зарегистрирован в сентябре 2020 года. До июля 2021 года очаги фиксировались только в дикой природе. Однако вирус проник и в поголовье домашних свиней. К настоящему времени поражено несколько свиноводческих ферм в ФРГ.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика