Депутаты Ленобласти займутся племенным делом и семенами по-краснодарски

В областной бюджет поступили федеральные средства по возмещению части затрат на племенное дело и молоко – в конце недели они будут направлены на счета предприятий.
19.06.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Парламент Ленинградской области готов поддержать законодательную инициативу коллег из Краснодарского края по созданию комфортных условий для развития племенного животноводства и семеноводства. Как сегодня, 18 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM, предлагается законодательно утвердить требование по ведению государственных реестров таких хозяйств.

Депутаты постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания 47-го региона, обсудив законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решили упорядочить процедуру ведения Государственного реестра элитных семян сельскохозяйственных растений. Парламентарии отмечают, что за счет их использования можно увеличить урожай более чем на 25%, а с применением гибридных семян — на 100%.

«Если учет организаций по племенному животноводству Минсельхозом уже ведется, то реестр производителей элитных семян отсутствует, — подчеркнул председатель комиссии Иван Хабаров. — Законопроект поможет решать вопросы перепрофилирования деятельности хозяйств, включенных в реестры, или их ликвидации, основанием для чего может служить только правовой акт правительства Российской Федерации».

Значительная часть российского рынка семян приходится на семена неизвестного происхождения с непроверенными посевными качествами (контрафакт), до 80% рынка принадлежит иностранным компаниям, а это создает угрозу продовольственной безопасности России, отмечают депутаты.

Как рассказала первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Екатерина Пшенникова, по этому направлению регион полностью зависим от импорта. В связи со сложившейся ситуацией принято решение о внесении изменений в государственную программу и строительстве семеноводческих центров на базе существующих хозяйств.

«Планируется создать отдельные семеноводческие центры овощных культур, картофеля и многолетних трав. Есть новые виды поддержки из федерального бюджета, в частности, по возмещению затрат на строительство семеноводческих центров. Комитетом ведется активная работа по подбору предприятий для организации на их базе семеноводческих центров», — рассказала Екатерина Пшенникова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году потребность семян зерновых была в 11 тыс. тонн, а обеспеченность — 14 тыс. тонн (127%), потребность семян картофеля — 14 тыс. тонн, обеспеченность — 17,5 тыс. тонн (125%). Причем, ежегодно часть семенного картофеля реализуется за пределы области. Но при этом, степень развития семеноводства многолетних трав в регионе на сегодняшний день пока что недостаточна и не обеспечивает потребность кормопроизводства. Так, в 2014 году, при потребности в 545 тонн, обеспеченность семенами собственного производства была всего только 305 тонн или 56% от потребности. Для посевной 2014 года в область было завезено 240 тонн недостающего количества семян из других регионов.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика