Для аграриев Зауралья - помощь от засухи и комбайны со скидкой

Курганская область получила первую финансовую помощь из федерального бюджета для хозяйств, пострадавших от засухи. Ее размер составил 171 млн рублей.
30.08.2010
Источник: www.agronews.ru
Курганская область получила первую финансовую помощь из федерального бюджета для хозяйств, пострадавших от засухи. Ее размер составил 171 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, всего для ликвидации последствий засухи в регионах Федеральным Правительством выделено 35 млрд рублей. Курганская область подавала заявку на 400 млн, и первый транш в объеме 171 млн уже поступил. Об этом говорилось на заседании правительства Курганской области.

Кроме того, был рассмотрен и утвержден порядок предоставления данных субсидий. Прежде всего, приоритет будет отдан хозяйствам, развивающим животноводство и имеющим более 50 голов маточного поголовья. Размер субсидии составит в таком случае 40% от не возмещенных затрат. Для остальных хозяйств размер определен в 20%.

На заседании был также принят новый порядок предоставления субсидий по техническому перевооружению сельского хозяйства. Согласно которому, новые комбайны зауральские сельхозпроизводители отныне могут приобрести со значительной скидкой.

Как отметил первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Жданов, пока средства предусмотрены на 20 сельхозмашин, документы по десяти находятся в стадии оформления. В программе участвуют только отечественные комбайны. Действовать программа будет до конца текущего года.

Для получения субсидии из бюджета областного правительства в размере 250 тысяч рублей хозяйству нужно представить акт на списание старой машины, прослужившей более десяти лет, заверенный Гостехнадзором о снятии с учета. Комбайн при этом остается у владельца - на запчасти или металлолом. Кстати, аналогичную сумму вносит и компания, продающая технику. Учитывая то, что в настоящее время, красноярский комбайн стоит порядка 3-3,5 млн рублей, а ростовский «Вектор» - до 4 млн, экономия в полмиллиона рублей станет значительным подспорьем для дальнейшего развития хозяйства.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика