Дмитрий Патрушев открыл современный животноводческий комплекс в Рязанской области

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев открыл крупный молочный комплекс в Пителинском районе Рязанской области. В мероприятии также приняли участие глава региона Николай Любимов и президент ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр. Мощность современного животноводческого комплекса на 2800 голов дойного стада составляет 80 тонн молока в сутки. Запуск предприятия позволил создать в регионе 90 новых рабочих мест, сообщила сегодня пресс-служба Минсельхоза.
10.04.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
Как отметил Дмитрий Патрушев, государство уделяет особое внимание развитию отечественной молочной отрасли, предприятия которой могут воспользоваться всеми возможными мерами поддержки. Благодаря их реализации по итогам прошлого года производство молока в стране увеличилось на 1,5%. В текущем году Минсельхоз прогнозирует прирост на уровне 1,5-1,6%, до 31,1 млн тонн молока в год.

«Последние несколько лет Рязанская область демонстрирует положительную динамику развития молочной индустрии, что во многом обусловлено реализацией в регионе ряда крупных инвестиционных проектов. При этом по итогам прошлого года темпы развития отрасли существенно превзошли среднероссийский уровень, достигнув порядка 6%. Кроме того, за январь-март текущего года объем производства молока в регионе вырос еще на 1,9%», – приводятся в пресс-релиза слова министра.

По предварительным данным Минсельхоза России, по итогам 3 месяцев 2019 года в Рязанской области увеличилось производство и другой продукции животноводства. Так, в сельскохозяйственных организациях на 19,2% выросло производство скота и птицы, в том числе на 30% – свиней, более чем на 23,7% – птицы. Почти на 10% увеличилось производство яиц.

В ходе мероприятия Дмитрий Патрушев подчеркнул, что основной задачей, стоящей перед отечественным сельским хозяйством, является наращивание экспорта продовольствия. В связи с этим глава Минсельхоза отметил, что в текущем году Рязанская область сможет увеличить поставки продукции АПК на зарубежные рынки на 28%, до 33,2 млн долларов. При этом к 2024 году этот показатель планируется довести до уровня 94,1 млн долларов. Уже сейчас регион сотрудничает с такими странами, как Латвия, Белоруссия и Польша. Ранее планы регионов Центрального федерального округа по увеличению поставок продукции АПК обсуждались с представителями субъектов ЦФО на совещании, прошедшем в феврале текущего года. ИА SoyaNews
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика