Докапитализация «Росагролизинга» принесет аграриям 900 дополнительных единиц техники

Согласно распоряжению правительства № 286-р от 23 февраля 2015 года государство пополнит уставный капитал ОАО «Росагролизинг» на 2 млрд рублей. Каждый инвестированный миллиард рублей позволит дополнительно поставить аграриям не менее 450 единиц техники, обещает гендиректор госкомпании Валерий Назаров.
26.02.2015
Источник: SoyaNews
Решение о внесении дополнительных средств в уставный капитал «Росагролизинга» было принято в рамках антикризисного плана правительства. По мнению премьера Дмитрия Медведева, это позволит сохранить программу льготного лизинга в АПК и повысить обеспеченность аграриев сельхозтехникой и оборудованием для проведения сезонных полевых работ. «Во многих регионах уже вовсю идёт подготовка к началу весеннего сезона полевых работ и там нужна современная сельхозтехника», - говорит глава правительства.

Несмотря на изменившуюся конъюнктуру рынка, «Росагролизинг» финансирует сделки по приобретению сельхозтехники и оборудования на прежних условиях. Ставка вознаграждения компании составляет 3,5%, первоначальный взнос - 7%, а при взносе не менее 20% не требуется залоговое обеспечение сделки. Лизинговый договор заключается на срок до 10 лет. Причем сельхозпроизводители могут вносить лизинговые платежи с учетом сезонности проведения полевых работ, отмечают в госкомпании.

Для сдерживания роста цен на технику «Росагролизинг» заключает с поставщиками ценовые соглашения. Сейчас действуют соглашения с 37 производителями, у 19 из которых до апреля сохраняются цены прошлого года. На рассмотрении у госкомпании находятся проекты соглашений с еще 24 поставщиками. «По каждому соглашению проходят многоэтапные переговоры, чтобы удорожание техники не превысило величину установленного индекса-дефлятора», - сообщили в лизинговой компании. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика