Два брянских свиноводческих хозяйства объявили о самоликвидации

В Брянской области, вероятно, начался развал свиноводческой отрасли — мелкого и среднего частного бизнеса. Свиноводческие фермы, не отвечающие элементарным ветеринарно-санитарным требованиям, принимают решения о самоликвидации.
21.03.2014
Источник: http://bryansknovosti.ru/
Так, два мглинских хозяйства, занимающихся содержанием свиней, прекращают свое существование. Такое решение приняли должностные лица КФХ Василькова Н.В. и КФХ Игнатькова С.В. в ходе проверки Управления Россельхознадзора.

Официальная причина ликвидации - осознание руководством хозяйств степени возможного экономического ущерба в случае возникновения эпизоотий. Их вероятность обусловлена рисками возникновения очагов АЧС в Брянской области, а также низкой степенью защиты данных предприятий. Доведение до норм согласно техническим регламенттов и другим нормативным документам, которые снизили бы существующие риски, – потребует существенных финансовых затрат.

По решению суда деятельность еще двух свиноводческого хозяйства Брянской области временно приостановлена. Временная приостановка деятельности как мера административного воздействия применена Мглинским районным судом к свиноводческим хозяйствам К(ф)Х Литвиновой Е.И. и К(ф)Х Лосевой А.В. Установленные в ходе проверки нарушения хозяйства должны устранить не позднее 60 суток. За это время, прежде всего, необходимо обеспечить работу ферм в режиме "закрытого типа", огородить территорию, оборудовать въездной дезбарьер и дезкюветы в производственных помещениях, организовать санпропускник. Кроме того, здесь предстоит решить вопрос с утилизацией биологических отходов. Поскольку на сегодняшний день указанные хозяйства не имеют ни собственного скотомогильника, ни договоренности об этих услугах с другими предприятиями. Кроме того, проверяющие отмечают, что поступающие на фермы корма не подвергаются ветеринарно – санитарному контролю.

На время приостановки деятельности хозяйствам запрещено ввозить и вывозить поголовье, производить внутрихозяйственный убой, а также вывозить продукцию свиноводства.

Напомним, что на Брянщине очаг африканской чумы свиней впервые зарегистрирован в начале февраля на территории одного из фермерских хозяйств в Теменичах. 4 февраля подписан Указ Губернатора Брянской области о введении карантинных ограничений в связи с угрозой АЧС.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика