Эфко увеличит мощность своего Черноморского глубоководного терминала

Компания «Эфко» планирует вложить 10 млрд рублей в строительство новых мощностей универсального глубоководного терминала по перевалке продукции АПК (подсолнечного масла, шрота и жмыха) в Тамани.
08.04.2019
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Строительство новых мощностей терминала может быть начато уже в 2019 году. Об этом на Масложировой конференции рассказал генеральный директор компании «Эфко» Евгений Ляшенко, сообщает Агроинвестор.

После реализации проекта объемы перевалки по маслу увеличатся до трех миллионов тонн, по насыпным грузам – до 3,5 млн тонн. Отметим, что только две российские компании-участники масложирового рынка - «Эфко» и группа «Содружество» имеют собственные морские терминалы по перевалке масложировых продуктов.

В настоящее время около 70% масложировой продукции экспортируется водным путем. Сейчас через порты Черного моря за год может проходить около 1,8 млн тонн растительных масел и порядка 350 тыс. тонн шрота. Планируется, что к 2024 году объем перевалки масел должен вырасти до пяти млн тонн, шрота — почти до 2,9 млн тонн.

В Минсельхозе считают, что к 2024 году экспорт растительных масел должен увеличиться втрое и достигнуть отметки в девять миллионов тонн в год. Одновременно с этим доля России в общемировой торговле маслами может вырасти с 4 до 9%. Основным покупателем российского растительного масла в 2024 году станет Индия. Вторым импортером может стать Китай с увеличением объема закупок с 0,5 млн тонн до 1,8 млн тонн.

По данным Российского экспортного центра, в 2018 году экспорт продуктов масложировой отрасли составил 3,2 млрд долларов США. В текущем году экспорт по этому направлению может достигнуть 4 млрд долларов.

Денис Пискунов
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика