Египет опередил Турцию по объемам закупок российского зерна

Доля страны в сезоне-2015/16 выросла до 15%.
20.11.2015
Источник: http://www.agroinvestor.ru/
Фото:  corbisimages.com
По данным «Русагротранса», по итогам первых месяцев сезона-2015/16 Египет опередил Турцию по объемам закупок российского зерна. За июль-октябрь страна импортировала 1,99 млн т, увеличив свою долю в общем объеме зернового экспорта России до 15%. Турция за этот период закупила 1,6 млн т (12%).

«Российская пшеница до последнего времени была существенно конкурентоспособнее на тендерах египетской госкомпании GASC, в том числе опережала французскую, которая выигрывала тендеры в прошлом сезоне. В Турции же существенно увеличился урожай пшеницы, поэтому ее импорт из России снизился», — комментирует замдиректора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский.

В прошлом сельхозгоду основным покупателем российского зерна была Турция. За первые четыре месяца сезона она ввезла 2,7 млн т, что составило около 18% от общего объема экспорта. Египет тогда закупил около 2,1 млн т (14%).

Саудовская Аравия, которая импортирует из России в основном ячмень, по итогам первых месяцев сезона-2015/16 занимает третье место с долей в 11% (1,4 млн т), потеснив Иран (7% и 0,96 млн т). Поставки в последний несколько ниже, чем были в прошлом маркетинговом году, из-за действовавшей до сентября пошлины и более высокого урожая.

«На пятое место вышла ЮАР, а Азербайджан сместился вниз — урожай там лучше, чем в прошлом году, плюс на этом рынке появилась казахская пшеница, валовый сбор и качество которой в 2015-м улучшились», — рассказывает Павенский. В отличие от прошлого года, в десятку ведущих стран-импортеров вошли Бангладеш, Нигерия, Ливия, Иордания. Снизили закупки Судан, Йемен, Грузия и Израиль.
теги: зерно
регион: Египет Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика