Египет сохраняет позицию основного импортера российского зерна

Египет в апреле этого года закупил в РФ 1,05 млн тонн зерна.
19.05.2017
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщил "Интерфаксу" директор департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, он не только сохранил лидерство среди импортеров российского зерна, но и завершил апрель с рекордным отрывом от остальных стран. "Это связано, прежде всего, с самыми большими за последние годы закупками российской пшеницы со стороны государственной компании GASC", - пояснил он.

Египет сохраняет свою позицию основного импортера российского зерна и в мае, занимая 40% в поставках из глубоководных портов, продолжая делать закупки с поставкой июне, несмотря на конец сезона.

И.Павенский также сообщил, что на втором месте среди покупателей российского зерна в апреле оказалась Нигерия с объемом 150 тыс. тонн. Затем идут Йемен (113 тыс. тонн), Ливия (108 тыс. тонн), Судан (101 тыс. тонн).

Как показывают расчеты "Русагротранса", сделанные на основе таможенной статистики и отгрузок через глубоководные порты, в апреле РФ экспортировала 2,95 млн тонн зерна, что на 29% превышает уровень апреля 2016 года (2,28 млн тонн). В частности, экспорт пшеницы составил 2,44 млн тонн против 1,42 млн тонн в апреле прошлого года, ячменя - 187 тыс. тонн против 207 тыс. тонн, кукурузы - 300 тыс. тонн, что в два раза ниже, чем годом ранее. Такое падение экспорта кукурузы И.Павенский объяснил снижением запасов зерна экспортного качества в южных и центральных регионах, а также резким сокращением поставок в Турцию - на 51% против 616 тыс. тонн в 2016 году.

В результате, с учетом уточненных данных, с июля 2016 года по апрель 2017 года экспорт зерна из РФ составил 31,3 млн тонн, что на 0,08 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
регион: Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика