«ЭкоНива» вложит 1 млрд рублей в производство семян в Курской области

Предполагается, что новый семеноводческий проект позволит увеличить объем производства семян в регионе до 250 тысяч тонн в год.
27.08.2020
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра планирует к 2022 году построить завод по производству семян в Щигровском районе Курской области, сообщает правительство региона. 

Мощность нового производства составит 200 тонн семян в сутки. Также предусмотрено строительство элеватора на 15 тыс. тонн хранения и научного центра по селекции. 

«Общий объем инвестиций в проект составит более 1,1 млрд рублей. Сегодня завершена уже треть работ по строительству завода. Мы также планируем активно развивать селекцию, в этом году вывели собственные сорта сои и пшеницы», — рассказали РБК Черноземье в пресс-службе компании.

Сегодня в регионе действует ООО «Защитное» — селекционно-семеноводческий центр компании «ЭкоНива», который занимается производством семян 14 агрокультур для 58 регионов России. Поставки также осуществляются в Казахстан, Киргизию, Эфиопию, Азербайджан, Армению и Белоруссию. По словам президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра, в 2019 году объем реализации семян составил 44 тыс. тонн, в этом году холдинг планирует продать более 80 тыс. тонн семян. Он отметил, что сейчас компания ведет переговоры о поставках семян в Иран и Турцию.

Всего в 2020-2021 годах в регионе предполагается запустить четыре семеноводческих предприятия в Щигровском, Обоянском, Касторенском и Курском районах. По информации обладминистрации, сейчас курские семенные заводы производят в год 175 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур высших репродукций. С запуском новых предприятий объем их производства увеличится до 250 тыс. тонн в год.

Справка

Группа «ЭкоНива» основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром. В ее состав входят два самостоятельных холдинга ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» и ООО «ЭкоНива-Техника Холдинг». Агрохолдинг работает в Воронежской, Курской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в Башкортостане и Татарстане.


Наталья Ковкина, Елена Полежаева


регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика