Экс-министр сельского хозяйства Хакасии предстанет перед судом

Иван Вагнер обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и мошенничестве.
24.03.2015
Источник: http://tass.ru/
Прокуратура Хакасии направила в суд уголовное дело бывшего замглавы республики и бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и мошенничестве, сообщили ТАСС в республиканской прокуратуре.

По данным следствия, Вагнер, в частности, лично и через доверенных лиц (своих детей) участвовал в управлении действующим в селе Копьево Орджоникидзевского района ООО "Июс-Агро", которому создавал благоприятные условия в виде первоочередного выделения субсидий, поступающих по линии Минсельхоза РФ.

Таким же преимуществом пользовался ряд других юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, владельцами которых являлись родственники и близкие друзья министра. "За время нахождения в должности министра Вагнер выделил двум десяткам аффилированных юридических лиц и КФХ бюджетные субсидии на сумму более 2 млрд рублей, - сказали в прокуратуре. - Это почти половина общей суммы в 4,1 млрд. рублей, выделенных республике в целом".

Вагнер также обвиняется в мошенничестве при получении выплат - он предоставил заведомо ложные и недостоверные сведений в полномочный орган. Ущерб бюджетам всех уровней составил более 800 тысяч рублей.
теги: бизнес
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика