Экспериментальные посевы сои на демо-полигоне защитили от сорняков

На минувшей неделе на опытном поле соевого демо-полигона в Самарской области на первый план выступили участники, представляющие системы защиты. После осмотра полей и выявления порога ЭПВ каждая компания обработала делянки в фазе одного тройчатого листа по своей схеме защиты. Внесение было проведено с использованием самоходного опрыскивателя «Туман».


20.06.2022
Источник: партренский материал
Компания «Щелково Агрохим» рано утром провела обработку препаратом «Концепт» из расчета 1 л/га с добавлением смягчителя воды «Лакмус».

«На мой взгляд, сорняки: латуки, вьюнок и марь даже чуть переросли, - рассказала эксперт компании Валентина Алексеева. - Но я полагаю, препарат с ними справится».

«В схеме “Щелково Агрохим” при посеве был применен почвенный гербицид “Зонтран” (1л/га), - продолжила она. - Мы выбрали обязательное внесение почвенного гербицида, исходя из понимания ситуации с сорняками в районе: марь и смолевка просто бич этих мест, которые трудно убрать каким-то одним препаратом, нужно давать и почвенник, и по вегетации. Хотя, должна сказать, что из-за обилия дождей внесенный почвенник показал только 30% ожидаемого результата».

Компания Syngenta применила гербициды «Видблок Плюс» (1,3 л/га) и добавила «Флекс» 1,5 л/га.

«Почвенник в свою схему мы не закладывали. Во-первых, потому что в случае включения орошения мы опасались промыва в нижние горизонты действующего вещества и попадания на проростки. Кроме того, мы, конечно, не ожидали такого количества сорняков в поле. Большая проблема там с марью белой, а также много многолетних сорняков: смолевки, осота», - рассказал эксперт компании Дмитрий Иванов.


Фото: Соевый союз ПФО



Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе



Компания «Август» применила почвенный гербицид «Камелот» (4 л/га) в день посева. По вегетации был сделан выбор на новинки препаратов «Когорта» (2л/га) + «Плектор» 30 гр + «Галоп» 0,25 л/га.

«Зная ситуацию на поле по описанию сорных растений из положения о демо-полигоне, мы приняли решения о применении почвенного гербицида “Камелот” - данный препарат эффективен против широкого спектра однолетних двудольных (марь, щирица и т. д.) и злаковых сорняков», - рассказал эксперт компании Александр Рябцев. - По вегетации в фазе второго тройчатого листа обработали препаратами “Когорта”, “Плектор”, “Галоп” - комбинация с разными механизмами действия на сорняки».


Компания BASF использовала на участке с орошением «Корум» (2 л/га) и прилипатель «Даш» (1л/га), а на богаре - «Корум» (1,8 л/га) и «Даш» (0,9 л/га).

«Очень много мари белой на поле, причем местами даже переросшей. Достаточное количество вьюнков, щирицы, смолевки злаковых сорняков. Но наш “Корум” должен все это убрать, - прокомментировал эксперт компании Виталий Золотов. - Почвенник в данном случае мы не применяли, хотя в линейке BASF он, конечно, есть, и существуют разные схемы защиты. Для демо-полигона мы выбрали оптимальную – эффективную, но экономически оправданную. Внося почвенник, всегда надо понимать, для его эффективности требуется определенный уровень почвенной влаги. Если влаги слишком много, он промывается. Если слишком мало – он не схватывается и не образует защитный экран».

Необходимо рассказать также о схеме хозяйства, по которой был обработан участок поля с 30 сортами сои. Здесь почвенник не вносился. А по вегетации в фазе первого тройчатого листа был использован гербицид «Корум» (1,8 л/га) и прилипатель «Даш» (0,9 л/га) – одинаково и на орошении, и на богаре. Хозяйство работает по этой схеме уже не один год.

Напомним, что по итогам эксперимента на демо-полигоне будет оцениваться не только чистота полей и урожайность, но и экономика по итогам использования каждой схемы.

Первые результаты все соеводы смогут увидеть на Дне поля 15 июля.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика