Эксперт: Ослабление курса рубля не сильно скажется на ценах на зерно
По словам эксперта, цены на зерно на внутреннем рынке до Нового года росли, а сейчас наблюдается обратная динамика.
"Курс тормозит темпы снижения внутренних цен, но пока мы не видим, чтобы это развернуло их в другую сторону. Надеюсь, что серьезных потерь для зернопроизводителей не будет", - заключил президент Зернового союза.
Ранее в Министерстве сельского хозяйства заявляли, что ведомство не планирует отменять закупочные интервенции, поскольку остается вероятность снижения рыночных цен на зерно, которое может быть вызвано падением спроса со стороны как внутренних потребителей, так и экспортеров.
Объем экспорта зерна из РФ на конец 2012-2013 сельхозгода ожидался на уровне 14,8 млн т., сообщил заместитель главы Минсельхоза РФ Илья Шестаков. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 15,5 млн т.