Эксперты ожидают снижения объемов мировой торговли свининой

Согласно последнему июльскому отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировое производство свинины в 2022 году будет находиться на уровне 110,7 млн тонн.


11.08.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Существенный вклад в увеличение объемов окажет Китай. Производство в этой стране восстанавливается после двухлетнего спада из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Прогнозы по производству свинины в КНР увеличены почти на 2%. Ожидается, что по итогам года в Китае произведут 51,8 млн тонн свинины.

 
Увеличение собственного производства приведет к сокращению импорта со стороны Китая, отмечают эксперты. Давление на мировой рынок оказывает также удорожание кормов и кормовых добавок. Это отражается на снижении объемов производства свинины в странах Евросоюза, США и Бразилии. По данным европейской статслужбы EuroStat, по итогам первых четырех месяцев этого года производство свинины в 27 европейских странах снизилось на 5%. Стремительнее всего сокращаются объемы производства в Испании и Германии. В этих странах по итогам января – марта этого года было произведено соответственно на 13,5 и 24,9% свинины меньше, чем в первом квартале 2021-го.

 
Объемы производства свинины в США и Бразилии также снижаются, однако по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне с учетом сильной конкурентной позиции производителей этих стран на мировом рынке.

 
Перспективы экспорта свинины в этом году оцениваются как умеренно негативные. «Восстановление свиноводства Китая после АЧС приведет к снижению объемов импорта по итогам года, что вынуждает крупнейших экспортеров, таких как страны ЕС, США, Канада и Бразилия, искать альтернативные направления поставок. Данные страны не способны в полной мере поглотить высвобождающиеся объемы. В результате по итогам 2022 года прогнозируется снижение мировой торговли свининой на 13%», – говорится в обзоре Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (ФГБУ «Агроэкспорт»).

регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика