Экспорт украинской пшеницы в 2021/22 МГ превысит 24 млн тонн - Лещенко

По итогам 2021/22 МГ Украина может экспортировать более 24,4 млн тонн пшеницы. Об этом в свой колонке на сайте Экономическая правда написал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
27.09.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Как напомнил глава Минагрополитики, валовой сбор ранних зерновых культур в стране стал максимальным за все годы независимости и составил 46 млн тонн.

«Впервые в истории взята планка по сбору пшеницы, которая составила более 33 млн тонн, что на 26% больше, чем в прошлом году, и даже больше прогноза на этот год», - добавил он.

Также Р.Лещенко уточнил, что в т.г. сохранилось традиционное распределение продовольственной пшеницы и фуража (60% на 40%), при этом общий валовой сбор продовольственной зерновой вырос на 3 млн тонн в сравнении с предыдущим годом

«Для удовлетворения потребностей населения необходимо 5 млн тонн качественной пшеницы, значит на экспорт этой пшеницы мы можем отправить до 14,8 млн тонн», - сказал министр.

Что касается фуражной пшеницы, то на внутренние потребности необходимо около 3,6 млн тонн, следовательно, порядка 9,6 млн тонн будет отправлено на экспорт.

«Это означает, что в целом по итогам сезона Украина может экспортировать около 24,4 млн тонн зерновой — в финансовом эквиваленте это принесет стране $6 млрд выручки», - резюмировал Р.Лещенко.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика