Элеватор и комбикормовый завод начнут строить на Сахалине

Инфраструктуру для единовременного хранения 50 тысяч тонн зерна и две линии для производства комбикормов суммарной мощностью 30 тонн в час начнут строить на территории птицефабрики "Островная" уже в этом году.
09.06.2016
Источник: https://www.sakhalin.info/
Фото:  corbisimages.com
Главная задача инвестиционного проекта — создание условий для "продовольственной независимости" растущего поголовья островного крупного рогатого скота, свиней и птицы от поставок кормов с материка. Выездное совещание с проектировщиками и руководством птицефабрики вчера провел министр сельского хозяйства островного региона Михаил Кузьменко.

— Сейчас стоит задача обеспечение кормами всего животноводства на территории Сахалинской области. Существуют крупные инвестиционные проекты развития молочного и мясного животноводства, птицеводства и свиноводства. Для их реализации необходима кормовая база — поставлена задача построить комплекс для хранения зерна и комбикормовый завод, — рассказывает глава минсельхоза. — Уже готов проект, он долго согласовывался, отодвигались сроки, сейчас находится на госэкспертизе. Ждем выдачи проектно-сметной документации, после чего наше предприятие сразу приступит к строительству этого комплекса, который крайне, подчеркиваю, на территории области необходим.

На первом этапе новые производственные мощности будут представлять из себя элеватор для хранения 50 тысяч тонн зерна и две линии приготовления комбикорма — для свиней и крупного рогатого скота (10 тонн в час) и птицы (20 тонн в час). В перспективе, рассказывает министр, завод и элеватор могут быть серьезно расширены — объем складов увеличится на 100 тысяч тонн, а на заводе появится третья линия "для дополнительных комбикормов".

— Объем в 150 тысяч тонн нужен для того, чтобы осенью, после урожая, была возможность закупать большие партии зерна по минимальной стоимости и завозить их на остров, — продолжает господин Кузьменко. — Зерно будет разное — пшеница, ячмень, овес, будут и бобовые культуры. Все, что необходимо для приготовления качественного комбикорма.

Ориентировочная стоимость стройки в "максимальном варианте" составит порядка двух миллиардов рублей. Средства на возведение завода и элеватора были "добавлены" в уставной капитал птицефабрики "Островная" из резервного фонда Сахалинской области осенью прошлого года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика